Домой Новости Указ Трампа предусматривает блокировку активов граждан КНР в связи с ситуацией в...

Указ Трампа предусматривает блокировку активов граждан КНР в связи с ситуацией в Гонконге

287
0

Обновлено Блокировка собственности предусмотрена в отношении тех, кто был причастен к «подрыву демократического процесса и институтов в Гонконге»

Указ Трампа предусматривает блокировку активов граждан КНР в связи с ситуацией в Гонконге

Описание Подписанный президентом США Дональдом Трампом во вторник исполнительный указ предусматривает блокировку собственности граждан Китая на американской территории в связи с ситуацией в Гонконге. Об этом говорится в тексте документа, распространенного пресс-службой Белого дома.

Указ "блокирует собственность и права собственности иностранных граждан", которые, по версии американских властей, были "прямо или косвенно причастны к удержанию силой, арестам, задержанию или заключением под стражу лиц" в рамках закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге, а также тех, кто был причастен к "разработке, принятию и выполнению" этого закона.

Также блокировка собственности предусмотрена в отношении тех, кто был причастен к "подрыву демократического процесса и институтов в Гонконге", "угрожал миру, безопасности, стабильности или автономии Гонконга", причастен к цензуре или ограничению свободы СМИ, произвольным задержаниям, пыткам и другим нарушениям прав человека.

Кроме того, под санкции подпадают руководители и представители организаций, которые, по версии американских властей, были причастны к аналогичной деятельности, а также те, кто оказывал материальное содействие подпавшим под санкции лицам и организациям или действовал от их лица.

Документ также предусматривает отмену торгово-экономических преференций США для Гонконга. Отменяются в том числе привилегии для держателей паспортов Гонконга по сравнению с держателями паспортов КНР, отзываются исключения из экспортных лицензий в Гонконг. В указе также говорится о намерении США приостановить действие ряда межправительственных соглашений, в том числе о выдаче преступников. Предполагается также прекращение обучения полицейских из Гонконга в США, пересмотр максимально допустимого числа просителей убежища из Гонконга.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил о том, что подписал исполнительный указ об отмене торгово-экономических преференций США для этого специального административного района КНР, а также законопроект о санкциях против Китая в связи с ситуацией в Гонконге. Речь идет об одобренном ранее Конгрессом США законопроекте, который, в частности, предполагает введение ограничительных мер в отношении банков и компаний, которые обслуживают китайских официальных лиц, участвовавших в принятии закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге.