Домой Новости Мурашко провёл встречу с Салливаном

Мурашко провёл встречу с Салливаном

318
0

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко провёл встречу с послом Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации Джоном Салливаном

Мурашко провёл встречу с Салливаном

Об этом сообщается на сайте Минздрава России.

Отмечается, что стороны обсудили динамику распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в России и США, «особенности её развития в отдельных регионах государств, а также вопросы оказания своевременной и качественной медицинской помощи пациентам с COVID-19 и людям, находящимся в зоне риска».

Сообщается, что Мурашко «предложил провести совещание с участием представителей экспертного сообщества двух государств в формате видеоконференцсвязи для обмена опытом в области профилактики, диагностики и лечения коронавируса».

Также в ходе встречи обсуждались «вопросы о разработке и производстве в России и США средств профилактики и терапии инфекционных заболеваний, в том числе вакцины против COVID-19».

Как сообщает российский Минздрав, во время разговора «отмечен высокий уровень взаимопомощи, оказываемой государствами в период пандемии новой коронавирусной инфекции».

В сообщении говорится, что Салливан «выразил благодарность российской стороне за предоставление медицинского оборудования на первых этапах распространения коронавирусной инфекции в США».

Мурашко в ответ «поблагодарил американских коллег за переданную в дар России партию аппаратов искусственной вентиляции легких, которые будут использоваться в российских регионах».

В начале июня посольство США сообщило о прибытии в Москву самолёта с партией аппаратов искусственной вентиляции лёгких в качестве меры поддержки на фоне пандемии коронавируса.