Домой Новости На космодром Восточный прибыли части стартового стола для «Ангары»

На космодром Восточный прибыли части стартового стола для «Ангары»

358
0

На космодром Восточный прибыли части стартового стола для "Ангары"

На космодром Восточный из Северодвинска прибыли первые железнодорожные платформы с частями пускового стола ракетного комплекса «Ангара». Его строительством и испытаниями занималось АО «Промышленные технологии».

Секции, вес каждой из которых превышает 50 тонн, выгрузили на площадку для хранения, сообщила пресс-служба госкорпорации «Роскосмос».

Эти части пускового стола отправили из Северодвинска 11 июня. Все относительно небольшое оборудование отправят в Приамурье железной дорогой. Всего для перевозки некрупных частей пускового стола будет задействовано порядка 40 единиц железнодорожных платформ. Ожидается, что оставшиеся будут отправлять на космодром с 20 июля по 30 августа.

Сегодня в Северодвинске должна начаться погрузка крупногабаритных составных частей пускового стола «Ангары» на судно «Баренц», которое пройдет Северным морским путем — через Северный Ледовитый океан, Берингов пролив, Баренцево и Охотское моря, и, как ожидается, 15-20 августа 2020 года войдет в порт Советская гавань. Там многотонную конструкцию перегрузят на баржу и по рекам Амур и Зея доставят на Восточный. Стартовый комплекс должен добраться до космодрома в сентябре.

Первый пуск ракеты-носителя «Ангара» с первого гражданского космодрома Восточный намечен на 2023 год, а уже в 2025 году «Ангара-А5» впервые выведет на орбиту пилотируемый корабль.

Справка «РГ»

«Ангара» — семейство российских ракет-носителей от легкого до тяжелого классов. Одно из главных отличий нового семейства — экологически чистое топливо.

Работы по производству ракет семейства «Ангара» начали еще в январе 1995 года. После первого полета новый старт ежегодно переносили. Еще один пуск, но уже легкой «Ангары», состоялся в том же 2014 году.