Домой Новости Минсельхоз: экспорт российского зерна может превысить 43 млн тонн

Минсельхоз: экспорт российского зерна может превысить 43 млн тонн

287
0

Минсельхоз: экспорт российского зерна может превысить 43 млн тонн

Экспорт зерна из России в сезоне 2019-2020 годов, по данным Федеральной таможенной службы, оценивается в 41,7 млн тонн, однако поставки российских культур на деле могут превысить 43 млн тонн, считает глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

По данным ФТС, в 2019-2020 сельхозгоду объем поставок российского зерна за рубеж составил 41,7 млн тонн, а пшеницы — 33,2 млн тонн. Как отметил Патрушев, нужно учитывать, что эти цифры не окончательные и будут корректироваться по мере поступления новых сведений от экспортеров по декларациям, поданным ранее.

Кроме того, статистика не учитывает результаты взаимной торговли со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в мае и июне. Согласно оценкам Минсельхоза, экспорт зерновых в прошедшем сезоне составит не менее 43 млн тонн, передает «Прайм».

Что касается текущего года, то серьезных опасений по поводу урожая в России нет. Минсельхоз ожидает, что по итогу года в стране будет собрано 122,5 млн тонн зерна, а пшеницы — 75 млн тонн. По словам Патрушева, рост производства сельхоз продукции в РФ в 2020 году составит более 1% по сравнению с прошлым годом.