Домой Новости Врач Евдокименко напомнил россиянам о мерах защиты при посещении музеев и кино

Врач Евдокименко напомнил россиянам о мерах защиты при посещении музеев и кино

382
0

Врач Евдокименко напомнил россиянам о мерах защиты при посещении музеев и кино

Правила посещения мест большого скопления людей регулируются санитарными нормами в связи с пандемией COVID-19. Этот комплекс принятых мер не подходит для кинотеатров и музеев, предупредил врач Павел Евдокименко.

Маски окажутся бесполезными, потому что фильмы длятся более двух часов, а одноразовые медицинские СИЗ необходимо менять через этот же промежуток времени. Ответственность за здоровье граждан в первую очередь несут организаторы и администрация учреждений культуры. Самыми эффективными средствами защиты являются ультрафиолетовые лампы и озонаторы, считает медик Евдокименко.

Такие лампы смогут обеспечить безопасность длительного нахождения в одном помещении с другими людьми, пишет «Слово и Дело». Сами посетители обязаны проявить гражданскую ответственность и в случае недомогания остаться дома и вызвать врача. Евдокименко посоветовал избегать поликлиник с большими очередями – там вероятность подцепить инфекцию особенно высока.

«При высокой вирусной нагрузке риск также становится высоким», — предупредил специалист.

Пожилые люди включены в особую группу риска. Их иммунитет ослаб после длительного пребывания на самоизоляции. Пенсионеры должны как можно больше гулять на свежем воздухе, избегая массового скопления людей, сообщает врач. Эффективным средством защиты от коронавируса является ультрафиолетовое излучение.