Домой Новости Российский летчик оценил срыв военных учений НАТО авиацией РФ

Российский летчик оценил срыв военных учений НАТО авиацией РФ

305
0

Российский летчик оценил срыв военных учений НАТО авиацией РФ

Российские самолеты Ту-142 распугали корабли НАТО во время военных учений, однако в этом нет ничего необычного, так как авиация РФ отработала четко по плану. Об этом заявил летчик-конструктов, майор ВВС Андрей Красноперов.

В среду, 8 июля, в СМИ появилась информация, что российская авиация сорвала военные учений НАТО Dynamic Mongoose 2020. Так, самолеты Ту-142, появившись в зоне учений, отработали поражение большой группы судов вероятного противника. В связи с этим активная фаза маневров была перенесена на следующие сутки.

Инструктор по высшему пилотажу на реактивных самолетах Андрей Красноперов в свою очередь объяснил, что экипажи Ту-142 отработали по плану, который предусмотрен подготовкой летного состава дальней авиации по нанесению ударов по пунктам назначения вероятного противника.

«То, что мы что-то сорвали… ну, извините, это ваши проблемы. Мы в этом плане действия не согласовываем. У НАТО своя оборонная доктрина, а у нас своя, и совместные учения с ними, как с Белоруссией и Китаем, мы не проводим», — сказал он в разговоре с корреспондентом издания «НьюИнформ».

По словам эксперта, над нейтральными водами могут летать любые самолеты. Главное, чтобы не были нарушены границы других государств.