Домой Новости В парке «Зарядье» появился робот-бариста

В парке «Зарядье» появился робот-бариста

299
0

В парке "Зарядье" появился робот-бариста

В парке «Зарядье» после перерыва, вызванного коронавирусной инфекцией, появились автоматы с мороженым и даже робот-бариста, который меньше чем за минуту сделает кофе или молочный коктейль.

В парке "Зарядье" появился робот-бариста

Новомодное устройство своим внешним видом напоминает гигантскую кофемашину. «Железный человек» старается всячески привлечь к себе внимание, периодически включая громкую музыку. Посетители парка, особенно дети, такому аттракциону рады. Взрослым по душе другие таланты робота — может, например, приготовить латте, капучино, американо, а еще молочные коктейли с шоколадом, клубникой или вишней. Цены, в принципе, как в обычных кофейнях формата to go.

Сделать заказ можно с помощью одного из планшетов, установленных у мини-кофейни. Корреспондент «РГ» заказал латте. На его приготовление машина потратила около минуты.

Способны ли роботы в ближайшей перспективе заменить привычных нам бариста? Эксперты в этом не уверены. Такие мини-кофейни, говорит ресторатор Вячеслав Лепехов, могут работать на туристов, которым захочется быстро взять кофе и выпить его на бегу. «Я всегда беру кофе у одного человека, — рассказал «РГ» Лепехов. — Он знает мои привычки, может по моему настроению определить, что я хочу: крепкий кофе и или не очень. А робот эмоций не видит».

Руководитель школы бариста при Лиге бариста России Илья Богданович тоже настроен скептически. Говорит, это интересно и необычно, поэтому людей привлекать будет, но только в первое время. «Технологии только развиваются, да и руки у робота еще достаточно неуклюжие, — отметил в беседе с «РГ» Богданович. — В далеком будущем не исключено, что будут отдельные рестораны с роботами и людьми. Если у тебя мало денег, идешь к роботам, потому что ценники там будут ниже. Ведь содержать технику дешевле, чем сотрудников».