Домой Новости Отчуждение территорий России приравняют к экстремизму

Отчуждение территорий России приравняют к экстремизму

325
0

Обновлено Срок лишения свободы за нарушение территориальной целостности страны может составить от 6 до 10 лет

Отчуждение территорий России приравняют к экстремизму

Описание Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников в среду сообщил о внесении в нижнюю палату законопроекта о приравнивании отчуждения территорий РФ к экстремистской деятельности.

"Сегодня в Государственную думу вносится пакетный проект федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", — сказал Крашенинников, слова которого приводит пресс-служба комитета.

Предлагается уточнить терминологию данного закона, который сейчас относит нарушение целостности РФ к экстремистской деятельности. "Предлагается дополнить абзац второй пункта 1 статьи 1, указав, что экстремизмом признается нарушение территориальной целостности Российской Федерации, в том числе отчуждение части ее территории. Таким образом, терминология данного закона будет приведена в соответствие с конституцией и позволит избежать двусмысленного или неопределенного толкования целостности Российской Федерации", — пояснил Крашенинников, занимающий также пост сопредседателя по подготовке изменений в основной закон страны.

Срок лишения свободы за нарушение территориальной целостности может составить от 6 до 10 лет, проект соответствующего закона направлен на отзыв в правительство.

Соответствующие поправки подготовлены с целью дальнейшего закрепления новых норм Конституции РФ, согласно которым не допускаются действия, направленные на отчуждение российских территорий.

"Поскольку в конституции закреплен прямой запрет на отчуждение части территории Российской Федерации либо на осуществление иных действий, направленных на нарушение территориальной целостности, предлагается дополнить уголовный кодекс новой статьей 280.2 "Нарушение территориальной целостности Российской Федерации". В качестве наказания предлагается предусмотреть лишение свободы на срок от 6 до 10 лет", — сказал Крашенинников.

Административные штрафы за призывы к нарушению территориальной целостности РФ могут составить до 300 тыс.