Домой Новости Пескову ничего не известно о якобы возможности вхождения ДНР и ЛНР в...

Пескову ничего не известно о якобы возможности вхождения ДНР и ЛНР в состав РФ

280
0

Обновлено Также он отметил, что ситуация на юго-востоке Украины по-прежнему существенно не приближается к урегулированию Пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову ничего не известно о якобы возможности вхождения ДНР и ЛНР в состав РФ.

"Что касается каких-то шагов де-факто в сторону России, то мне об этом ничего не известно, какой-либо информацией на этот счет я не располагаю", — сказал он журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать соответствующие публикации в ряде СМИ.

Песков напомнил, что очень многие граждане этих самопровозглашенных республик юго-востока Украины получили российское гражданство. "Решение о предоставлении им гражданства РФ было принято из сугубо гуманитарных соображений, после того, как эти граждане были отторгнуты своей собственной страной и оказались под угрозой уничтожения", — добавил он.

По словам представителя Кремля, ситуация на юго-востоке Украины по-прежнему существенно не приближается к урегулированию. "Россия оказывала и продолжает оказывать гуманитарную помощь населению двух самопровозглашенных республик, и будет продолжать это делать, потому что, к сожалению, мы по-прежнему существенно не приближаемся к моменту урегулирования ситуации на юго-востоке Украины", — сказал он, особо подчеркнув, что речь по-прежнему идет именно "о ситуации на юго-востоке Украины".

24 апреля 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям ДНР и ЛНР получать российское гражданство в упрощенном порядке. По последним данным, российское гражданство получили около 230 тысяч жителей ДНР и ЛНР.

Переговоры не продвинулись

Кремль констатирует, что представителям "нормандской четверки" вновь не удалось продвинуться в решении имеющихся проблем не по вине России.

"Действительно, состоялись контакты на уровне советников глав государств "нормандской четверки", мы уже слышали заявления [заместителя руководителя Администрации президента РФ Дмитрия] Козака о том, что не удалось существенно продвинуться, и действительно здесь можно еще раз повторить, что в очередной раз не удалось продвинуться не по вине российской стороны", — заявил Дмитрий Песков.

Представитель Кремля подчеркнул, что "никто никакие ультиматумы" Украине по подготовке изменения конституции не ставил. "Но то, что уже давным-давно эта работа должна была быть проделана и давным-давно Украина должна была выполнить неоднократно взятые ранее на себя обязательства, это очевидный факт, который вряд ли кто-то сможет отрицать", — указал Песков.

Политические советники глав государств "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина, Франция) встречались в пятницу в Берлине, чтобы попытаться сдвинуть с мертвой точки застопорившийся процесс урегулирования в Донбассе. Переговоры продолжались более 10 часов, после них Козак заявил, что не осмелится говорить о прорыве. По его словам, состоялся сложный и обстоятельный разговор по всем аспектам урегулирования конфликта в соответствии с Минскими соглашениями.