Домой Новости День Сухопутных войск 2020: какого числа, история и традиции праздника

День Сухопутных войск 2020: какого числа, история и традиции праздника

281
0

Когда отмечают День Сухопутных войск в России в 2020 году: все о празднике самой многочисленной части армии

День Сухопутных войск 2020: какого числа, история и традиции праздника

День Сухопутных войск 2020: какого числа, история и традиции праздника

Андрей АбрамовЖурналист «КП» Это самый масштабный вид войск в составе Вооруженных сил России. С их численным составом, видами вооружений и способами боевых действий не в силах конкурировать другие силы. Сухопутные войска являются самыми древними не только в отечественной, но и мировой истории. «Комсомольская правда» рассказывает про профессиональный праздник — День сухопутных войск 2020 в России.

Когда отмечается День Сухопутных войск

Праздник отмечается каждый год. Имеет фиксированную дату — 1 октября. В 2020 году День Сухопутных войск выпадает на четверг. История праздника Большинство профессиональных торжеств приурочены к событиям не такого уж далекого прошлого. Чаще всего знаменательная дата выбирается в прошлом веке и к ней привязывают праздник. Но чтобы узнать историю Дня сухопутных войск нужно перенестись в Русь XVI века. Исторические архивы сохранили приговор — так тогда назывался приказ — князя Ивана Грозного. 1 октября 1550 года он повелел собрать в Москве «тысячу служилых людей». Позже их назовут опричниками.

Конечно, пехота, как род сухопутных войск, существовала с древнейших времен. Однако приговор о создании войска опричников считается первым историческим документом, который связан с учреждением регулярной армии. Хотя последняя появилась только при Петре I. Но все же избранная тысяча это уже организация, а военные, как известно, очень любят все структурировать.

Приказ об учреждении Дня Сухопутных войск в России был издан в 2006 году. Президентский документ предписывает ежегодно 1 октября чествовать этот вид войск. Выходит, что на 2020 год Сухопутным войскам в стране исполняется 470 лет.
Традиции Дня Сухопутных войск в России С одной стороны преимущество Сухопутных войск в многочисленности родов, входящих в них: танкисты, артиллеристы, мотострелки, некоторые части ПВО. Однако если рассуждать с точки зрения праздника, такое обилие по своей сути разных профессионалов мешает единению и появлению общих традиций. Поэтому главные торжества в День Сухопутных войск проводят в Москве.

Несколько лет назад у этого вида войск появился свой главный храм — Преображения Господня. К празднику здесь служат молебен, проводят крестный ход и возложение цветов к памятнику воинам-преображенцам. Среди прочих церемоний — возложения цветов к Могиле неизвестного солдата и памятнику маршалу Жукову. В подмосковном парке «Патриот» устраивают показательные выступления и шоу.
Интересные факты о Сухопутных войсках

  • При Александре I существовало Министерство военно-сухопутных сил. Это первая официально учрежденная структура в истории страны, в названии которой упоминался этот вид войск.

  • Революционными в истории сухопутных сил стали годы второй половины XIX века. Тогда кроме пехоты, кавалерии и артиллерии к ним примкнули инженерные, железнодорожные войска и даже химико-биологические.

  • Самыми многочисленными силами во время Второй мировой войны на всех фронтах оставались сухопутные войска. Но, что интересно, окончательное их выделение и оформление случилось после Великой Отечественной. Весной 1946 года был создан Главкомат Сухопутных войск.
  • У Сухопутных войск России есть небесный покровитель. Им считают князя Святого Александра Невского. А еще пару лет назад специально для них был написан гимн «Вперед, пехота!». Слова к нему сочинил поэт-песенник Александр Шаганов, а музыкальной частью занимался центр Игоря Матвиенко. При этом создание гимна проходило под контролем министра обороны Сергея Шойгу.

  • На 2020 год в состав этого вида войск входят мотострелки, танкисты, артиллеристы и ракетчики, специальные войска и часть подразделений ПВО. Общая численность — около 280 тысяч военнослужащих.

  • Существуют монеты достоинством 1 рубль, на которых изображена эмблема Сухопутных войск. Отлиты они из серебра. Цена одного экземпляра около 3,5 тысяч рублей.

Фото на обложке: globallookpress.com

А вы знали про этот праздник? Поздравляете военнослужащих?Поделитесь в комментариях: