Домой Новости В Калининградской области начался автопробег «Тест на ВИЧ»

В Калининградской области начался автопробег «Тест на ВИЧ»

330
0

В Калининградской области начался автопробег "Тест на ВИЧ"

В Калининградской области начался ежегодный всероссийский автопробег «Тест на ВИЧ». В течение недели яркие микроавтобусы, оснащенные лабораториями для тестирования на вирус иммунодефицита человека, проехали по пяти калининградским городам. В июле и августе эстафету подхватят другие регионы Северо-Запада. Мероприятие бесплатное и анонимное. Чтобы сдать анализ, не нужен документ, удостоверяющий личность. Уколов тоже можно не бояться — в мобильных лабораториях используют экспресс-тесты слюны. Результаты сообщают в течение нескольких минут.

— В этом году акция одновременно стартовала в Калининградской области и на Камчатке, — рассказал заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, который дал старт экспедиции в Калининграде. — Автомобили начинают двигаться навстречу друг другу с двух концов страны, чтобы в ноябре встретиться в Казани.

Мобильные пункты тестирования проследуют через 45 регионов России, в том числе через шесть регионов Северо-Запада. Следующей за Калининградской областью станет Республика Коми — туда микроавтобусы приедут 13 июля. Затем — Архангельская область (21 июля), Мурманская область (1 августа), Ненецкий автономный округ (8 августа) и Карелия (10 августа).

Контакт

Подробное расписание остановок мобильных лабораторий можно посмотреть на сайте «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».