Домой Новости В песках Астраханской области пройдет астрономическая экспедиция

В песках Астраханской области пройдет астрономическая экспедиция

319
0

В песках Астраханской области пройдет астрономическая экспедиция

В Астраханской области началась подготовка к астрономической экспедиции «DESERT STARS-4». Путешествие любителей астрономии пройдет 18 -19 июля в пустыне на административной границе с Калмыкией.

«Во время экспедиции планируется изучить объекты глубокого космоса, провести визуальные и фотографические наблюдения далеких галактик и звездных скоплений», — говорится в сообщении Клуба астрономов-любителей имени Зигеля.

Жить участники «DESERT STARS-4» будут в палаточном лагере. Место для наблюдений выбрано вдали от цивилизации специально, чтобы избежать засветки ночного небосвода от освещения городов и дорог.

Отметим, что с 15 по 26 июля все планеты Солнечной системы будут видны невооруженным взглядом. Особенно яркими будут газовые гиганты — Юпитер и Сатурн. 16 июля астрономам представится возможность увидеть Плутон, а лучшие условия для наблюдения за самой маленькой планетой системы — Меркурием сложатся 21-22 июля.

По данным Центра малых планет Международного астрономического союза, в июле с Землей сблизятся 17 астероидов. Самый крупный из них, диаметром 129 метров, пройдет 21 июля на расстоянии, в девять раз превышающим длину между Землей и Луной, а 29 июля наступит пик активности метеорного потока Южные дельта — Аквариды.