Домой Новости «Яндекс. Лавка» будет использовать только пластиковые пакеты при доставке — Новости

«Яндекс. Лавка» будет использовать только пластиковые пакеты при доставке — Новости

329
0

«Яндекс. Лавка» будет использовать только пластиковые пакеты при доставке - Новости

Сервис «Яндекс. Лавка» решил отказаться от использования бумажных пакетов в пользу пластиковых при доставке продуктов клиентам.

Об изменении политики сервиса сообщила экотренер Надежда Васякина на странице «Яндекс. Лавки» в Facebook. Такое решение было принято компанией по результатам анализа экологических составляющих производства двух вариантов упаковки.

«Яндекс» вместе с экологами организовал исследование, целью которого было выяснить, какие ресурсы тратятся на производство, транспортировку, возможность повторного использования и способы утилизации. Полученные данные анализировались и на их основе рассчитывалось, какой тип пакетов меньше всего наносит вред окружающей среде.

Несмотря на то, что пластиковый пакет в сравнении с бумажным разлагается намного дольше, во время его производства расходуется в 17 раз меньше воды, в 5 раз меньше энергии и в 1,8 раза меньше ископаемого топлива. Таким образом, бумажные упаковки не являются самым экологичным решением.

«Яндекс. Лавка» — это сервис доставки продуктов питания и разных товаров. Он работает на территории Петербурга, Москвы и в ряде городов Подмосковья.