Домой Новости В Петербурге разрешили работу музеев

В Петербурге разрешили работу музеев

320
0

В Петербурге разрешили работу музеев

В Петербурге с 6 июля наступает очередной этап снятия ограничений. В городе смогут открыться государственные музеи и галереи. Об этом сообщает администрация Северной столицы.

Правда, посетителям стоит быть готовыми к ряду ограничений.

Так, в кассовых зонах будут установлены защитные экраны. Музеи должны обеспечить четкую маршрутизацию, не допускать встречных потоков. Это означает, что входить посетители будут через одну дверь, а выходить — черед другую.

Можно проводить экскурсии, но в группах должно быть не более пяти человек. Все участники, включая экскурсовода, обязаны соблюдать социальную дистанцию, носить маски и перчатки.

Меняются правила применения аудиогидов. Можно будет использовать только одноразовые наушники, при этом сами аппараты после каждого посетителя должны проходить обязательную дезинфекцию.

Все эти послабления касаются только государственных учреждений культуры — частные музеи 6 июля открыться не смогут.

Помимо музеев, с 6 июля в Петербурге вновь заработают фитнес-центры, но только отдельно стоящие. Фитнес-клубы в торговых центрах по-прежнему будут закрыты. Также разрешается работа негосударственных бань и саун, правда, открыты будут только помывочные зоны.

Дополнительные послабления вводятся и для непродовольственной розницы. Теперь могут работать все магазины, независимо от площади, главное, чтобы они имели отдельный вход. Но торговые центры по-прежнему в обычном формате функционировать не смогут. Также остаются закрытыми кафе (за исключением летних веранд), не работают пока и салоны красоты.

Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.