Домой Новости ОП РФ за месяц выявила более 5 тысяч фейков о голосовании по...

ОП РФ за месяц выявила более 5 тысяч фейков о голосовании по поправкам в Конституцию — Новости

445
0

ОП РФ за месяц выявила более 5 тысяч фейков о голосовании по поправкам в Конституцию - Новости

Активисты Общественной палаты России с начала июня выявили более пяти тысяч ложных сообщений о голосовании по поправкам в Конституцию. Об этом заявил представитель ОП, глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич.

«Общее число фейков (о голосовании по поправкам — прим. ТАСС) за июнь давно перевалило за 5 тыс.», — сказал он на брифинге в ситуационном центре.

Малькевич добавил, что число недостоверных новостей постоянно растет. В основном фейки «зарождаются» в малых населенных пунктах, чтобы выявить их и пресечь распространение было сложнее. Среди тех, что были опровергнуты, были новости о «ручках с исчезающими чернилами» и якобы имевших место вбросах.

Всероссийский день голосования по поправкам к Конституции РФ назначен на 1 июля, это день в стране объявлен выходным. С 25 июня началось досрочное голосование. Согласно данным ВЦИОМ, по состоянию на вечер 28 июня в поддержку поправок в Конституцию высказались 76% россиян. Против — 23,6%. Опрос проводился на 800 избирательных участках в 25 субъектах страны.