Домой Новости Опубликован рейтинг профессий с самой высокой пенсией по старости

Опубликован рейтинг профессий с самой высокой пенсией по старости

331
0

Опубликован рейтинг профессий с самой высокой пенсией по старости

Рейтинг профессий и должностей, которые гарантируют россиянам наиболее высокие пенсии по выслуге лет составила газета «Комсомольская правда».

Самую большую выплату в старости получает президент. Так, у действующего главы государства Владимира Путина она составит 75% от заработной платы или 580 тысяч рублей в денежном эквиваленте.

На втором месте находится глава правительства. При условии, если премьер работает на должности от одного до трех лет, он сможет получить выплату в размере 55% от заработной платы. Если же он работает больше трех дет, то его пенсия составит 75% от зарплаты.

Вслед за президентом и премьером по размеру пенсии идут космонавты. После 25 лет выслуги они получают 55% от зарплаты, однако в случае продолжения работы на протяжении еще десяти лет пенсия увеличивается до 85% от зарплаты и составляет от 165 до 255 тыс. рублей в месяц.

На четвертом месте по размеру пенсий находятся судьи. В зависимости от должности, класса, выслуги лет и ученых званий судьи получают от 70 до 250 тыс. рублей ежемесячно.

Пятое место занимают губернаторы. Пенсия главы региона рассчитывается исходя из субъекта и региональных надбавок. Например, губернатор и другие высшие чиновники Дальневосточного региона могут получать до 150 тыс. рублей в месяц, пишет kp.ru.

Также в десятку самых богатых российских пенсионеров входят Герои России, федеральные министры, депутаты Госдумы, народные и заслуженные артисты, а также высокопоставленные военные.