Домой Новости Екатеринбургская епархия проверяет обстоятельства нападения на группу Собчак в монастыре

Екатеринбургская епархия проверяет обстоятельства нападения на группу Собчак в монастыре

294
0

Обновлено Ранее Собчак сообщила, что в результате нападения двое человек избиты, разбита камера, а все съемки избиения забрали нападавшие

Екатеринбургская епархия проверяет обстоятельства нападения на группу Собчак в монастыре

Описание Екатеринбургская епархия изучает ситуацию, связанную с нападением на съемочную группу Ксении Собчак, которая работала в Среднеуральском женском монастыре над сюжетом о запрещенном в служении схиигумене Сергии (Романове), отрицавшем пандемию. Об этом в субботу сообщил журналистам руководитель отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло.

"Изучаем ситуацию", — сказал он. Миняйло добавил, что в произошедшем предстоит также разобраться правоохранительным органам.

В настоящее время Екатеринбургская епархия рекомендуют воздержаться от посещения Среднеуральского женского монастыря. "В сегодняшней ситуации лучше временно воздержаться от посещения Среднеуральского монастыря — вплоть до исправления сегодняшних настроений", — сообщили в епархии на вопрос ТАСС открыт ли для посещения Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божьей Матери "Спорительница хлебов".

Об инциденте

Собчак в своем Telegram-канале сообщала, что в результате нападения двое человек избиты, камера разбита, а все съемки избиения забрали нападавшие.

О том, что Собчак снимает материал о истории схиигумена Сергия, духовника Среднеуральского женского монастыря, стало известно 26 июня, когда ее заметили возле Екатеринбургской епархии.

Ситуация вокруг отстраненного схиигумена

Отец Сергий был отстранен от проповедей 27 апреля после появления видеозаписи, на которой он призвал людей выходить на улицы и посещать храмы, несмотря на режим самоизоляции, и называл ситуацию с коронавирусом "псевдопандемией". В конце мая после нарушения запрета священник был запрещен в служении, совершении таинств, лишен права ношения наперсного креста.

Первое заседание епархиального суда по делу схиигумена состоялось 15 июня, но дальнейшее рассмотрение было перенесено на 26 июня, так как Сергий не ответил на вопросы суда. На следующий день, 16 июня, настоятельница Среднеуральского женского монастыря Варвара (Крыгина) покинула монастырь из-за конфликта со схиигуменом. Местные СМИ назвали происходящее "захватом" монастыря со стороны духовника Сергия. Полиция провела проверку и не нашла нарушений общественного порядка, "захват" монастыря опровергли также сам Сергий и Екатеринбургская епархия, заявив, что настоятельница самостоятельно покинула обитель, чтобы "избежать ненужных распрей".

Действия схиигумена епархия назвала "непослушанием священноначалию" и напомнила, что все церковные таинства, совершенные запрещенным в служении клириком, являются недействительными и безблагодатными. В пятницу, 26 июня, схиигумен повторно не явился на суд, заседание перенесено на 3 июля. Третье заседание станет итоговым вне зависимости придет на него клирик или нет.