Домой Новости Российским пенсионерам рассказали об условиях получения прибавки к выплатам в августе

Российским пенсионерам рассказали об условиях получения прибавки к выплатам в августе

360
0

Российским пенсионерам рассказали об условиях получения прибавки к выплатам в августе

Первым важным нюансом является автоматический перерасчет выплат Пенсионным фондом. Гражданам не нужно подавать заявление, сообщил юрист, автор канала Legal на платформе «Яндекс.Дзен».

Юрист также сообщил, что сумма индексации рассчитывается индивидуально, исходя из внесенных в Пенсионный фонд страховых взносов за 2019 год. Также при расчете учитываются баллы, которые накопил гражданин после выхода на пенсию и за прошлый год. При этом можно рассчитывать на использование трех баллов: так, прибавка составит 279 рублей, исходя из расчета 1 балл — 93 рубля.

Эксперт также отметил, что есть другие способы получить прибавку к пенсии, однако в таком случае необходим сбор и подача заявления. Если у пенсионера увеличилось количество иждивенцев, он может получить дополнительно треть от фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Ежегодную обязательную индексацию пенсий предлагается закрепить в Основном законе страны путем проведения голосования. Общероссийская неделя голосования по поправкам в Конституцию России пройдет с 25 июня по 1 июля включительно.