Домой Новости Трамп заявил, что торговая сделка между США и Китаем не расторгнута

Трамп заявил, что торговая сделка между США и Китаем не расторгнута

327
0

Обновлено Президент США выразил надежду, что Китай продолжит выполнять условия соглашения

Трамп заявил, что торговая сделка между США и Китаем не расторгнута

Описание

ТАСС, 23 июня. Американский лидер Дональд Трамп в понедельник опроверг сообщения об окончании торговой сделки между Соединенными Штатами и Китаем.

"Торговая сделка с Китаем в полной сохранности. Надеюсь, они (Китай — прим. ТАСС) продолжат выполнять условия соглашения!" — написал глава государства в Twitter.

Ранее в понедельник глава Национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро сообщил телеканалу Fox News Channel, что Трамп намерен прекратить действие соглашения с КНР на фоне растущей уверенности разведки в происхождении нового коронавируса, якобы вырвавшегося из стен лаборатории в городе Ухань.

Позднее агентство Bloomberg распространило заявление Наварро о том, что его высказывания были вырваны из контекста. "Мои высказывания были вырваны из контекста. Они не касались первой фазы торговой сделки, которая сохраняется", — пояснил глава совета при Белом доме.

Церемония заключения соглашения по первой фазе торговой сделки между двумя странами состоялась 15 января в Вашингтоне. Свои подписи под документом поставили Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ. Китай, в частности, согласился увеличить закупки американской продукции на $76,7 млрд в течение первого года и на $123,3 млрд в течение второго года действия соглашения. Речь идет не только о сельскохозяйственной продукции, но и о других товарах. По словам Трампа, сделка позволит сократить торговый дефицит.