Домой Новости В Москве на Крымской набережной проходит акция «Линия памяти»

В Москве на Крымской набережной проходит акция «Линия памяти»

336
0

В Москве на Крымской набережной проходит акция "Линия памяти"

В Москве на Крымской набережной проходит акция "Линия памяти"

В столице на Крымской набережной парка «Музеон» проходит традиционная акция «Линия памяти», посвященная началу Великой Отечественной войны. Во время акции зажигаются 1418 свечей, каждая из которых символизирует один день войны.

В этом году на набережной создано 1418 инсталляций, каждая представляет собой подиум с надписью и установленной на нем свечой. В этом году первую свечу около даты 22 июня 1941 года зажгли глава столичного департамента культуры Александр Кибовский, депутат Мосгодумы Евгений Герасимов и глава столичного комитета общественных связей и молодежной политики Екатерина Драгунова. В этом году поддерживать огонь «Линии памяти» до утра 22 июня будут 170 волонтеров столицы.

Как рассказала «РГ» один из волонтеров Светлана Билибина, она принимает участие в акции не первый раз, однако в этом году все волонтеры надели маски и перчатки, а также соблюдают социальную дистанцию. «Я боялась, что в этом году из-за пандемии акция не состоится, но, видимо провидение помогло. Это одно из моих самых любимых мероприятий памяти, в котором я участвуют волонтером, ведь каждый день той войны был примером героизма, мужества и стойкости, проявленной не только солдатами, но и тружениками тыла, врачами, внесшими свой вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками». К акции может присоединиться любой желающий и поставить свечу на памятный для него день войны. Однако из-за распространения коронавируса организаторы акции отказались от театральной части акции и зрителей.

Кстати, 22 июня в 03:00 в Александровском саду состоится акция «Вахта памяти. Вечный огонь» в ней примут участие члены молодежных объединений, общественных организаций и патриотических клубов. Они почтут память павших за Родину и возложат цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Здесь прозвучит из репродуктора документальная запись объявления Юрия Левитана о начале Великой Отечественной войны, после которой наступит Минута Молчания.