Домой Новости Путин считает, что опыт Москвы поможет эффективно «задавить» коронавирус в регионах

Путин считает, что опыт Москвы поможет эффективно «задавить» коронавирус в регионах

374
0

Побороть распространение коронавируса в регионах нужно в самое ближайшее время, отметил президент

Путин считает, что опыт Москвы поможет эффективно "задавить" коронавирус в регионах

Описание Президент России Владимир Путин заявил, что опыт московских медиков должен помочь побороть распространение коронавируса в других регионах в самое ближайшее время. Об этом он сказал в субботу на совещании с медиками. 

"Нам нужно додавить, задавить эту инфекцию в регионах, — сказал глава государства. — Мы имеем в виду опыт Москвы и исходим из того, что это удастся сделать эффективно в самое ближайшее время". "В Москве серьезно на спад все идет, а в некоторых регионах еще сохраняется в достаточно острой фазе", — пояснил он. 

Президент отметил важность обеспечения мобильности системы здравоохранения, ее мобилизационной готовности, высокого уровня подготовки специалистов. "Почему мы проходим эту ситуацию с наименьшими потерями, во всяком случае до сих пор? Потому что широкая возможность использования коечного фонда, имеющегося в стране, дает возможность на первых этапах болезни максимальное количество больных госпитализировать", — подчеркнул глава государства. Он добавил, что все это удается сделать благодаря усилиям медиков.

Президент также сообщил, что дополнительные койки для больных с коронавирусом в Москве сокращаться не будут для создания запаса на осень. "Мы договорились с мэром [Москвы Сергеем] Собяниным, что дополнительные койки, которые созданы, закрывать в Москве пока не будут, а вот перепрофилированные медицинские учреждения можно вернуть к нормальной работе, — сообщил глава государства. — А что касается дополнительных мест, они должны быть у нас в запасе, даже если в ближайшее время будут не нужны, на всякий случай на осень текущего года или на будущее". "Тем более, что они сделаны в Москве с очень высоким качеством", — добавил он. 

Президент констатировал, что "Москва пережила очень тревожные месяцы, это без всякого преувеличения".