Домой Новости На Кубани захоронили останки 12 советских летчиков

На Кубани захоронили останки 12 советских летчиков

316
0

На Кубани захоронили останки 12 советских летчиков

Останки 12 военных летчиков, погибших в ходе Великой Отечественной войны, захоронили сегодня в селе Экономическом Крымского района Краснодарского края. Торжественное захоронение прошло на мемориале «Сопка героев», сообщили «РГ» в ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск».

— Проходит патриотический автопробег, который посвящен 77-й годовщине Воздушного сражения в небе Кубани 1943 года. Торжественно захоронены останки 12 летчиков, погибших здесь с апреля по июль 1943 года. Проводится мероприятие совместно с поисковой организацией «Кубанский плацдарм», региональными отделениями ДОСААФ и Юнармией, — рассказали в ассоциации.

Имена героев были установлены поисковыми отрядами, их предали земле с воинскими почестями. Останки были обнаружены в течение последних двух лет в Крымском и Абинском районах Краснодарского края.

Участники автопробега сегодня также установят мемориальные таблички на местах, где погибли экипажи штурмовиков Ил-2 в Крымском районе.

Патриотический автопробег на Кубани проходит уже в третий раз. Его проводят в рамках проекта «Нам доверена память» на грант президента России.