Домой Новости День кинолога 2020: какого числа, история и традиции праздника

День кинолога 2020: какого числа, история и традиции праздника

337
0

21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России. Многие собаководы считают этот день своим профессиональным праздником. В этом материале расскажем, кто такие кинологи и нужны ли они вашей собаке

День кинолога 2020: какого числа, история и традиции праздника

Кинологическая служба в нашей стране имеет давнюю историю. Использовать собак для службы в розыске начали уже с 1906 года. А 21 июня 1909 года в Петербурге состоялось торжественное открытие первой в России полицейской школы служебного собаководства и питомника полицейских сыскных собак, что и послужило исходной точкой для сегодняшнего праздника. Кстати, самым знаменитым выпускником этой школы стал легендарный доберман Треф, на счету которого не только сотни раскрытых преступлений, но и участие в учебных фильмах, посвященных работе полицейских собак. Кто такой кинолог В широком понимании кинолог – это группа профессий, объединяющая специалистов всех направлений, непосредственно связанных с собаководством. Автор научных трудов по вопросам чистопородного разведения и селекционеры-практики, будь то профессиональный заводчик или сотрудник ведомственного питомника; судья на выставке собак и судья на состязаниях по служебным, игровым или охотничьим дисциплинам; ваш любимый инструктор на дрессировочной площадке и зоопсихолог, который учит вас понимать причины аномалий в поведении питомца; тренер вашей собаки по фитнесу и хендлер, занимающийся ее подготовкой к выставкам, – все они кинологи. Существуют и смежные специальности: грумер занимается поддержанием внешней привлекательности домашних животных, диетолог разрабатывает для них специальные программы питания…

В более узком, бытовом понимании кинолог – это специалист по воспитанию, и дрессировке собак. При этом настоящий кинолог не просто учит собаку выполнять команды, но и формирует характер, учитывая природные способности питомца. Помимо занятий непосредственно с собакой, специалист учит хозяина правильному обращению с любимцем, налаживает взаимоотношения между владельцем и его животным. В эту профессию не приходят случайные люди. Она подходит только тем, кто по-настоящему любит животных, поскольку работа с собаками – это сложный труд, требующий внимания, терпения и систематичности.

«Иногда начинающие собаководы не знают, как обучить свою собаку только потому, что у них не было такого опыта. Ведь воспитание своего питомца – это порой сложное и требующее терпения дело. Эта работа должна проводиться ежедневно и систематически. И вот как раз тогда, когда у собаковода возникают проблемы с обучением собаки, на помощь приходит кинолог. Это такой специалист, который выступает своего рода переводчиком между владельцем и собакой. Он поможет в первую очередь хозяину, обучив его правильному обращению с собственным питомцем, облегчив жизнь и собаки, и хозяина», – прокомментировал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Профессиональный кинолог знает всё о собаках, об особенностях их воспитания и дрессировки, об уходе и их повадках, он терпелив, внимателен к животным и обладает твердым характером. Ему необходимы полноценные знания физиологии, психологии животных, методики подготовки различных пород и нюансы в разведении собак, также он должен обладать базовыми ветеринарными навыками.

День кинолога 2020: какого числа, история и традиции праздника

В современном мире специалисты-кинологи со своими питомцами привлекаются в самых разных сферах деятельности. Фото: globallookpress.com В современном мире специалисты-кинологи со своими питомцами привлекаются в самых разных сферах деятельности. Кинологи МЧС и их собаки занимаются поиском пострадавших в природных и техногенных катастрофах; кинологические подразделения МВД участвуют в розыске преступников, ищут пропавших людей и тела погибших, оружие, наркотики, взрывчатые вещества и устройства, патрулируют улицы, обследуют аэропорты и железнодорожные вокзалы; на таможне и в пограничных подразделениях кинологи готовят своих подопечных к охранно-конвойной и караульной службе.

Особое направление работы кинолога – подготовка помогающих собак: собак-поводырей, которые становятся главными помощниками и постоянными спутниками слабовидящего человека, и собак-«терапевтов», которые обеспечивают психологический комфорт и тепло людям в больницах, домах престарелых, хосписах, участвуют в реабилитации детей-инвалидов.

Востребованность кинологов растет с каждым годом. Грамотные специалисты работают на государственной службе и в коммерческих организациях. Без кинологов не мыслят своего существования силовые структуры: федеральная служба безопасности, полиция, внутренние войска, пограничные войска, таможня и многие другие. Кинологи работают в питомниках, клубах, зоопарках, цирках, зоомагазинах и дрессировочных центрах. Они приходят со своими подопечными в реабилитационные центры, помогая людям восстановиться после аварии и продолжительной болезни. И, конечно, хороший специалист может работать на себя, занимаясь разведением чистопородных щенков или оказывая услуги по дрессировке, хендлингу, грумингу.

Кинологи обычно обучаются в колледжах, для этого необходимо выбрать направление «Кинология» после 9-го или 11-го класса, также можно окончить вуз по направлению «Зоотехния», «Ветеринарная медицина» или «Биотехнология» или пройти обучение на специализированных курсах.

День кинолога 2020: какого числа, история и традиции праздника

Востребованность кинологов растет с каждым годом. Грамотные специалисты работают на государственной службе и в коммерческих организациях. Фото: pixabay.com Зачем нужен кинолог Большинство людей, приобретающих собаку, зачастую не понимают, зачем им нужен кинолог, ведь с воспитанием можно справиться самостоятельно. Однако, как только собака появляется в доме, у них возникает масса вопросов: какую миску выбрать? как правильно выводить собаку на прогулку? а как подружить ее с членами семьи? как сделать так, чтобы она не боялась оставаться дома одна? И масса других вопросов, ответы на которые обычно ищут на собачьих форумах или на площадках для выгула. Именно в тот момент, когда животное впервые попадает к вам домой, возникает много вопросов по его поведению и воспитанию. Это самый важный период в жизни собаки и её новой семьи, поскольку именно то, что вы вложите в собаку с самого детства, вы и получите от неё в будущем.

Обучить питомца стандартным командам обычно получается даже у начинающих собаководов, если у собаки нет никаких поведенческих проблем. Но что делать, если они возникают? Например, животное не может оставаться дома одно, громко беспричинно лает и воет, не слушается на прогулке или вовсе отказывается от неё – в этом случае скорее всего придется обращаться к кинологу за помощью. Именно он поможет понять причину такого поведения, скорректирует его, а также подскажет вам, как правильно взаимодействовать с питомцем в будущем. Профессиональный кинолог выстроит такой процесс обучения хозяина и собаки, чтобы впоследствии избежать возникновения других проблем и сделать жизнь хозяина и его любимца радостной и беззаботной. Однако не нужно ждать чуда. Многие владельцы, обращаясь к специалисту, надеются, что кинолог скорректирует поведение собаки, сделав его послушным один раз и навсегда. И это большое заблуждение. В первую очередь дрессировка собак предполагает активную работу с хозяином собаки, который будет максимально включен в процесс обучения и воспитания своего любимца. Именно совместная ежедневная работа поможет наладить контакт и скорректировать поведение животного.

Как выбрать кинолога Обычно специалистов ищут в интернете или на форумах, иногда их находят по рекомендации. Но лучше всего обратиться за помощью к заводчикам породы или в питомники, поскольку у большинства из них есть контакты проверенных специалистов, которые знают, как работать именно с вашей собакой.

При выборе кинолога обязательно узнайте о наличии специального образования. Почитайте о том, какие курсы он прошел, есть ли у него профильное образование. Перед встречей ознакомьтесь с рекомендациями и отзывами: как правило, о таких специалистах много пишут в социальных сетях и на страницах профильных интернет-ресурсов. На первом занятии обратите внимание, как реагирует ваше животное на нового человека, это многое вам скажет о его профессионализме. Присмотритесь к манере общения кинолога, оцените его умение объяснить сложные вещи подробно и доступно. Для того, чтобы получить адекватный результат, необходимо обозначить ваши ожидания на первой встрече: чего вы хотите достичь после окончания занятий? Если вы будете наблюдать прогресс, который в конечном итоге приведет к желаемой цели, – вы подобрали подходящего специалиста. Однако не нужно забывать, что от хозяина в равной степени требуется внимательность и регулярное посещение всех тренировок. Обычно обучение вместе с кинологом проходит увлекательно и интенсивно, а если вы нашли грамотного специалиста, увлеченного своей работой, результат не заставит себя долго ждать.

Кинологи – это профессионалы, которые пришли в это дело по призванию. Они не просто любят собак, они умеют их «читать» и помогают это делать владельцам животных. Многие профессионалы посвящают всю свою жизнь собакам и кинологии.
Фото на обложке: pixabay.com

А вы знали про этот праздник? Как поздравляете кинологов? Поделитесь в комментариях: