Домой Новости Грузия назвала предположительные сроки открытия границ для россиян — Новости

Грузия назвала предположительные сроки открытия границ для россиян — Новости

346
0

Грузия назвала предположительные сроки открытия границ для россиян - Новости

Грузинское правительство может открыть границы для российских жителей уже в августе текущего года. Об этом сообщил специальный представитель премьера страны Зураб Абашидзе на переговорах с Россией.

Дипломат также отметил, что Тбилиси рассматривает вариант возобновления авиационного сообщения с Россией. До этого, начиная с 15 июня, Грузия смягчила ограничительные меры в контексте туристических поездок внутри страны. Кроме того, с 1 июля планируется открытие внешних границ для путешественников из стран ЕС и Израиля, передают «Известия».

«Мы надеемся, что границу откроем в августе — конце лета … Как только ситуация позволит, грузинская сторона будет готова начать прямые рейсы в Россию», — заявил Абашидзе.

В соответствии с распоряжением президента России Владимира Путина авиасообщение с Грузией было прекращено летом 2019 года. Причиной стали массовые антироссийские акции в Тбилиси. Для того, чтобы попасть в Грузию россияне почти год пользовались транзитными рейсами через Армению и Турцию, либо сухопутным участком границы. Однако из-за пандемии данные маршруты также были заблокированы.

На фоне масштабных антироссийских демонстраций в Грузии правительство России ранее отмечало необходимость закрепления в Основной закон страны положения об обеспечении государственной поддержкой соотечественников, проживающих за границей. Власти предлагают россиянам проголосовать по внесению в Конституцию поправки о защите интересов пребывающих за рубежом сограждан. Высказать свое мнение можно будет с 25 июня по 1 июля.