Домой Новости Новую прибавку к пенсии получат три категории россиян с 1 августа

Новую прибавку к пенсии получат три категории россиян с 1 августа

356
0

Новую прибавку к пенсии получат три категории россиян с 1 августа

Сразу несколько категорий российских пенсионеров получат прибавку к пенсии после 1 августа. В Пенсионном фонде России (ПФР) отметили, что специальных заявлений для этого подавать не нужно, так как перерасчет будет проводиться автоматически.

Так, на увеличение пенсионных выплат могут претендовать работающие пенсионеры, от которых поступали страховые взносы в прошлом году, участники программы софинансирования пенсионных накоплений, а также получатели накопительной пенсии.

Перерасчет размера страховой пенсии для работающих пенсионеров будет осуществлен с учетом накопленных за прошлый год пенсионных баллов. При этом максимальная прибавка ограничивается выплатами трех таких баллов, размер которых ежегодно пересчитывается, сообщает ФБА «Экономика сегодня».

Повышение пенсий именно в августе происходит за счет того, что именно в этом месяце ежегодно происходит начисление баллов за работу в прошлом году. Таким образом, пенсии в текущем году повысят, опираясь на данные 2019-го.

Нельзя также забывать, что на перерасчет пенсионных выплат могут рассчитывать только официально устроенные россияне или индивидуальные предприниматели. Тем, кто работает не по трудовой книжке, прибавка не начисляется.