Домой Новости В Новгородской области «черные копатели» разграбили курган XII века

В Новгородской области «черные копатели» разграбили курган XII века

338
0

В Новгородской области "черные копатели" разграбили курган XII века

В Пестовском районе Новгородской области у деревни Анисимцево неизвестные разграбили курган. Об этом сообщают в Пестовском краеведческом музее.

Следы нелегального раскопа были найдены в лесу во время рейда сотрудников музея и полицейских. Ранее курганы возле деревни неоднократно подвергались разграблениям, поэтому сотрудники полиции выезжают в эту местность часто.

Во время рейда был обнаружен свежий раскоп. Курган оказался практически полностью срыт. В полиции и в музее уверены, что «черные копатели» искали монеты и использовали металлоискатель.

Курганы в Пестовском районе у деревень Быково и Асимцево были открыты еще в начале прошлого века. Под насыпями в X-XII веках хоронили знатных жителей словенских племен. Некоторые курганы были вскрыты в ходе археологических раскопок. Но несметных сокровищ, о которых поговаривали местные жители, внутри курганов не было. Тысячу лет назад жившие в этих местах люди не были богаты, в могилах находили орудия труда, кости животных.

Сами насыпи находятся в отдалении от населенных пунктов. За год зафиксировано несколько случаев разграбления курганов, при этом ни полицейские, ни музейные работники, не могут ничего сделать. Круглосуточную охрану к насыпям не поставить.