Домой Новости День сотрудника органов следствия РФ 2020: какого числа, история и традиции праздника

День сотрудника органов следствия РФ 2020: какого числа, история и традиции праздника

340
0

Когда и как отмечается День сотрудника органов следствия РФ в 2020 году: «Комсомолка» рассказывает про праздник всех российских сыщиков

День сотрудника органов следствия РФ 2020: какого числа, история и традиции праздника

День сотрудника органов следствия РФ 2020: какого числа, история и традиции праздника

Андрей АбрамовЖурналист «КП» Институт следствия за последние годы претерпел в России несколько реформ. В 2020 году сыщики работают в трех ведомствах: это полиция, Федеральная служба безопасности и, конечно, Следственный комитет. А вот в прокуратуре следователи больше не работают, хотя многие по старинке считают, что и там есть свои спецы. Следователи всех ведомств отмечают День сотрудника органов следствия РФ в одно время. «Комсомольская правда» рассказывает про историю и традиции праздника.

Когда отмечается День сотрудника органов следствия РФ

Праздник отмечается ежегодно, дата фиксированная. Согласно указу правительства День сотрудники органов следствия в России записан на 25 июля. Кстати, полицейские следователи кроме общего, также отмечают и свой личный праздник ежегодно в начале апреля. История праздника День сотрудника органов следствия РФ — молодой праздник. Появился он в 2013 году, но впервые его отметили только через год, поскольку указ о введении был издан позже намеченной даты. Почему выбрали именно 25 июля? Ответ как всегда кроется в недрах истории.

Считается, что институт следствия зародился в 1713 году. Тогда Петр I издал указ «О создании следственной канцелярии». До этого следствие проходило непосредственно в судах. Но вести разбирательства постфактум было непросто. Поэтому потребовался орган, который бы помог собирать доказательства и раскрывать дела. Примечательно, что император создавал новую канцелярию прежде всего для расследования коррупционных дел.

На протяжении дальнейшей истории было несколько крупных реформ органов следствия: свою изначальную независимость они потеряли и то и дело переходили от одного ведомства к другому. Точно также было и в СССР. Следователи то относились к НКВД, то к милиции или прокуратуре. Собственно, с последним ведомством они остались надолго. Только в 2011 году Следственный комитет оформился в отдельную независимую структуру. При этом следователи никуда не делись из МВД и ФСБ. Просто сформировалось четкое разделение, кто за какие преступления отвечает.

Что касается праздника, то из-за постоянных реформ с момента образования первых следственных органов, как такового торжества не существовало долго время. Хотя в Союзе отмечали 6 апреля, как день полицейского сыска. Эта традиция осталась в МВД до сих пор, поскольку в министерстве есть большой аппарат следователей.

Традиции Дня сотрудника органов следствия в России Как и у прочих ведомственных праздников силовиков, День органов следствия в РФ достаточно скуден на традиции. Центром праздника в любом регионе становятся мероприятия в местном следственном управлении СК. На них приглашают всех отличившихся сотрудников. Вручают ведомственные награды: у Следственного комитета существую два десятка своих медалей и знаков отличия. Есть среди них и памятная, приуроченная к созданию праздника и следствия. Называется «300 лет первой следственной канцелярии России». Это интересно: как стать следователем В России пойти работать в СК могут только граждане РФ. Если есть второе гражданство, то путь закрыт. Обязательно иметь высшее юридическое образование. Огромным плюсом считается поступление в ведомственные академии: у нас их всего две в стране — в Москве и Санкт-Петербурге. Но что интересно, закон предусматривает вариант, при котором могут поступить на службу еще не окончившие «вышку». С формулировкой — «в исключительных случаях». Вероятно, если есть кадровый голод, студент толковый, да и отучился не меньше половины срока и продолжает учебу.

С судимостями стать следователем нельзя. Также запрещено работать в подчинении у близких родственников, равно как и руководить ими. При приеме на работу нужно собрать внушительную папку документов — всего около 40 позиций разного рода справок, выписок и характеристик.

Собрали документы? Тогда отправляйтесь на психологическое тестирование, затем полиграф и, наконец, отборочную комиссию, которая проводит устный экзамен-собеседование.
Фото на обложке: Алексей Булатов

А вы поздравляете сотрудников органов следствия? Поделитесь в комментариях: