Домой Новости День парашютиста 2020: какого числа, история и традиции праздника

День парашютиста 2020: какого числа, история и традиции праздника

353
0

День парашютиста 2020 в России пройдет 26 июля для всех любителей и профессионалов воздушного спорта – одного из самых экстремальных увлечений

День парашютиста 2020: какого числа, история и традиции праздника

День парашютиста 2020: какого числа, история и традиции праздника

Ольга БондаренкоАвтор

Когда отмечается День парашютиста 2020

Парашют, небо, авиация, полет. Все, для кого эти слова не простой звук, могут смело называть День парашютиста 2020 своим профессиональным праздником и отмечать его 26 июля – в день, когда группа летчиков в 1930 году впервые совершила серию парашютных прыжков с самолета.

История праздника Упоминания о парашютах уходят корнями во времена Леонардо Да Винчи. Он первым написал о приспособлении, с помощью которого можно безопасно спускаться с любой высоты на землю. Причем им была нарисована и расписана подробная схема этого летательного сооружения.

В 17 веке идею и конструкцию парашюта развил ученый Фауст Веранчио и впервые совершил успешный прыжок с невысокой башни на самодельном устройстве.

В истории описывается случай, когда французский заключенный пытался сбежать, соорудив парашют из простыней, скрепленных китовым усом. Ему это почти удалось, но в силу того, что падение было медленным, тюремщики заметили его и вернули в камеру. Похожая ситуация произошла в 1777 году в Париже с одним приговоренным к смертной казни. Он должен был испытать летающий плащ, изобретенный французским профессором. Если полет пройдет успешно, его помилуют. Терять смертнику был нечего. Он спрыгнул с крыши оружейного склада. Какое-то время парил на ветру, но вскоре камнем полетел вниз. Однако будучи почти у земли, смог восстановить равновесие и упасть совершенно невредимым, за что получил кошель с золотом от счастливого профессора.

Вообще, слово «парашют», что означает «против падения», впервые придумал французский физик Ленорман, назвав так свое изобретение. Он испытал его лично, совершив прыжок с обсерватории.

В России первым создателем парашюта был изобретатель Глеб Котельников. Он разработал, испытал и запатентовал свое творение, придав ему внешний вид, который известен нам в настоящее время. Сподвигла на это трагедия, унесшая жизнь летчика Льва Мациевича. Котельников первым понял, что парашют должен быть легким и одеваться на человека. Удобнее его сделать в виде ранца, в котором будет помещаться шелковое полотно. Долгие годы он пытался внедрить свое изобретение в военную отрасль, но натыкался на отказы. Техника в те годы ценилась больше человеческих жизней. Лишь в 1929 году его разработка была признана и стала обязательным атрибутом для авиации.

30-е годы ознаменованы бурным развитием парашютизма. Все больше набирает обороты парашютный спорт, становится доступным для всех желающих во всех уголках мира.

Важность использования парашюта для спасения жизни в воздухе неоспорима. Уважение к этому направлению привело к появлению отдельного праздника – Дня парашютиста.
Традиции праздника День парашютиста 2020 в России сопровождается массовыми мероприятиями, мастер-классами по полетам, соревнованиями по парашютному спорту.

Это классический парашютизм – точное выполнение заданных упражнений: приземление в определенную точку, отработка фигур в воздухе.

Групповая акробатика – прыжок в группе и дальнейшее построение красивых фигур в воздухе.

Купольная акробатика – построение фигур при открытых парашютах. Касание куполов друг друга или парашютов других спортсменов. Опасное, но очень зрелищное направление.

Скайсерфинг – спортсмен прыгает с парашютом, стоя ногами на лыже.
Интересные факты

  • Скорость свободного падения равна 50 метрам в секунду.

  • В полете вы не сможете разговаривать, как показано в голливудских фильмах. Это все выдумки режиссёров.

  • Самая большая высота, с которой прыгал человек – 38 600 м. Одет он был в специальный скафандр, позволивший не сгореть в атмосфере.

  • Банзай-парашютизм – крайне опасное увлечение в Японии. Из самолёта бросают парашют, за ним выпрыгивает человек, которому в полете необходимо поймать, надеть парашют и раскрыть купол.

  • Вероятность гибели при падении с парашютом составляет 25 человек на 100 тысяч.

  • Расстояние в 3 000 метров спортсмен пролетает за 1 минуту.
  • Самый низкий прыжок был с высоты 10 метров в 1945 году при крушении подбитого в Германии британского самолёта.

  • Самый старый парашютист прыгал в возрасте 97 лет с инструктором с высоты 3 000 метров.

  • Вингсьют – разновидность парашютного спорта. Вдохновителями послужили летучие мыши и белки-летяги. Вместе с парашютом надевается перепончатый костюм. Отличительной чертой является, что спортсмен летит вперед, а не вниз. Для такого развлечения необходим стаж в 200 парашютных прыжков.

  • Разрешенный вес для прыжков – от 40 до 95 кг.

Фото на обложке: pixabay.com

А вы когда-нибудь прыгали с парашютом? Поделитесь в комментариях: