Домой Новости День ветеранов боевых действий 2020: какого числа, история и традиции праздника

День ветеранов боевых действий 2020: какого числа, история и традиции праздника

372
0

Когда в 2020 году отмечается День ветеранов боевых действий в России: рассказываем об истории и традициях праздника

День ветеранов боевых действий 2020: какого числа, история и традиции праздника

День ветеранов боевых действий 2020: какого числа, история и традиции праздника

Андрей АбрамовЖурналист «КП» Это праздник всех, кто воевал за Россию и отстаивал с оружием в руках геополитические интересы родины. В современной истории наша страна принимала участие во многих вооруженных конфликтах. Об их целесообразности можно долго рассуждать с точки зрения политики и гуманизма, но это дата все же про другое. «Комсомольская правда» рассказывает все о празднике День ветеранов боевых действий в 2020 году.

Когда отмечается День ветеранов боевых действий

Торжество ежегодно имеет фиксированную дату вне зависимости от дня недели. В России День ветеранов боевых действий празднуют 1 июля. Отмечать памятную дату ветеранские организации будут и в 2020 году.
История праздника Нужно сказать, что в официальных документах такая дата не значится. Создать День ветеранов боевых действий в России решили общественные организации. Главными лоббистами идеи стало всероссийское общество «Боевое братство». Позже к ним присоединились «Офицеры России». Они направляли запросы в официальные структуры, но пока позиция власти заключается в следующем: праздник закреплять не будут. Ведь в календаре существует День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Ему отведено 15 февраля.

История Дня ветеранов в России началась недавно. Впервые об учреждении даты заговорили в конце 2008 года. А через несколько месяцев, уже в 2009, общественники по стране объединились и решили устроить в своих городах сход ветеранов. Датой выбрали 1 июля.

На первую встречу пришли несколько сотен человек. Но с каждым годом число участников акции росло. Активисты собирали подписи и направляли их в правительство с просьбой закрепить торжество в календаре. Но как мы писали выше, пока попытки успехом не увенчались.

В 2020 году общественники сдаваться не намерены. Во всевозможные инстанции продолжают рассылать письма и искать поддержки у видных политических деятелей. Организаторы праздника уверены, что существующие даты не охватывают всех категорий ветеранов. С одной стороны, есть 9 мая, когда чествуют участников Великой Отечественной. Есть 15 февраля, в которое собираются воины-интернационалисты — прежде всего те, кто воевал в Афганистане. Активисты считают, что про задействованных в других конфликтах, которых было немало, не вспоминают. Поэтому и хотят ввести общую дату.
Традиции Дня ветеранов боевых действий в России
Центром празднования торжества становится Поклонная гора в Москве. Прежде всего собравшиеся возлагают цветы к памятнику воинам интернационалистам в парке Победы. Причем если 1 июля выпадает на будни, иногда те, кто не смог приехать, собираются в ближайший выходной.

После этого активисты стараются провести концерт и небольшое застолье. Кто не хочет участвовать в массовых мероприятиях, может просто ограничиться общением в парке.

В других городах, где поддерживают торжество, выбирают свое место встречи. Чаще всего это какой-нибудь мемориал или парк, посвященный памяти о военных событиях. Или Вечный огонь, который есть во многих населенных пунктах. Например, в ростовском Азове собираются на площади Победы у памятника погибшим воинам интернационалистам. В Саратове отправляются в парк Победы. В Челябинске — у памятника «Доблестным сынам Отечества» или у скульптуры Александра Розенбаума на пешеходной улице Кировке.
Это интересно: о чем можно прочитать в законе «О ветеранах»
В России с 1995 года принят федеральный закон «О ветеранах». Он призван защитить интересы участников Великой Отечественной, ветеранов военных действий и труда. В нем перечислены всевозможные меры соцподдержки. Но многих больше интересует приложение к документу. В нем перечислены все военные конфликты, в которых официально участвовали российские военнослужащие.

Открывается перечень Гражданской войной. Хоть историки и считают, что начало ей положила Октябрьская революция, но в законе указана другая дата — 23 февраля 1918 года. Следом идут ныне забытые конфликты, которые разве что мельком упоминаются в учебниках истории. Например, советско-польская война в 1920 году или целая череда вооруженных столкновений с Китаем.

В разделе, который посвящен конфликтам второй половины XX века, есть упоминания боевых действий в Египте, Йемене, Алжире, Анголе, Мозамбике, Камбодже и Лаосе. Завершается документ упоминанием двух чеченских кампаний, столкновения в Осетии в 2008 году и «выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года».
Фото на обложке: Алексей Булатов

А у вас в окружении есть ветераны боевых действий? Как поздравите их с праздником? Поделитесь в комментариях: