Домой Новости День оперативного работника УИС 2020: какого числа, история и традиции праздника

День оперативного работника УИС 2020: какого числа, история и традиции праздника

346
0

«Комсомолка» рассказывает про историю и традиции Дня оперативного работника уголовно-исполнительной системы в России в 2020 году

День оперативного работника УИС 2020: какого числа, история и традиции праздника

День оперативного работника УИС 2020: какого числа, история и традиции праздника

Андрей АбрамовЖурналист «КП» Журналистам, которые работают с криминальными темами, хорошо знаком дежурный ответ разного рода правоохранительных ведомств. На вопрос о том, как задержали преступника или раскрыли дело, часто отвечают что-то в духе: «Это оперативная работа». Но что кроется под этим штампом, знают не многие.

На деле же это обычная работа сотрудников силовых ведомств. То есть разные действия, направленные на раскрытия преступлений: опрос свидетелей, сбор улик, исследование доказательств, наблюдение, прослушка телефонов и еще куча разных приемов составляют арсенал оперативных работников.

В силовых ведомствах существует такая ставка — оперуполномоченный. То есть сотрудник, который ведет такую работу. Важна такая работа и в уголовно-исполнительной системе (УИС), под которой главным образом понимаются учреждения ФСИН: изоляторы, разного рода колонии, тюрьмы и контролирующие инспекции. Как и полагается всем профессионалам, у таких оперативников есть свой праздник — День оперативного работника УИС. «КП» рассказывает, как и когда отмечается это торжество в 2020 году.

Когда отмечается День оперативного работника уголовно-исполнительной системы

Дата праздника фиксированная и не зависит от года и дней недели. В 2020 году День оперативного работника УИС будет отмечаться 8 мая.

История праздника Профессиональный праздник можно назвать молодым. Появился он во второй четверти XX столетия в РСФСР. Гражданская война завершилась, в стране установилась новая советская власть. Но следить за врагами или искать их она не перестала. Наоборот, начала с большей пристальностью или ожесточением — кому как нравится.

Именно в это время стали создаваться целые политические колонии и изоляторы. Иногда в лагерях образовывали отдельные отряды. Смысл был в отделении политических заключенных от прочих уголовных элементов. Кто-то скажет, что это был эдакий гуманный реверанс властей в сторону таких людей. Другие видят в этом наоборот холодный расчет нового правительства в том, чтобы контролировать врагов.

Считается, что примерно с 1925 года в пенитенциарных учреждениях для политзеков начали назначать людей, ответственных за оперативную работу с контингентом. Но было это долго время негласно — почти 10 лет. И дело, скорее, не в желании что-то скрыть. Просто не могли оформить новую единицу, прописать ее функции и полномочия.

Вскоре стало понятно, что оперативную работу можно применять не только в политических изоляторах, но и обычных. Ведь это помогает раскрывать преступления и узнавать о готовящихся. Поэтому 8 мая 1935 года официально объявили о создании новой службы, издали всесоюзный указ. С тех пор в календаре ФСИН дата закреплена как праздник — День оперативного работника.
Традиции праздника Как и любой другой узкопрофессиональный праздник, День оперативного работника уголовно-исполнительной системы обречен быть торжеством для небольшого числа людей.

День оперативного работника формально накладывается на 9 Мая. Часто праздник оперов отмечается в предпраздничный день, когда в ведомстве проводят торжества ко Дню Победы. Но все равно сотрудников поздравляют отдельно, вручают ведомственные награды. У них даже есть специальный нагрудный знак «Лучший сотрудник оперативной службы».

В 2020 году в Москве должен был состояться большой концерт ко Дню оперативного работника УИС — год юбилейный. Хотели собрать самых-самых сотрудников со всей страны. Однако пандемия внесла свои коррективы. Возможно, торжество перенесут на следующий год или дождутся другой круглой даты.
Как в России стать оперативным работником уголовно-исполнительной системы Самый простой способ устроиться служить во ФСИН, это позвонить в кадровую службу управления в своем регионе и поинтересоваться о свободных ставках. Если говорить об оперативной работе, то там существует пять должностей: начальник, заместитель, старший, младший и просто оперуполномоченный.

На службу можно попасть в возрасте до 45 лет. Обязательно отсутствие судимости. Образование требуется не ниже среднего общего. Нужно иметь военный билет, либо окончить ведомственный вуз, либо военный факультет в обычном университете. Преимущество в работе отдают мужчинам.

Есть всяческие финансовые льготы, а зарплата складывается из большого числа надбавок. В каждом регионе они свои. Плюс выдают форму, можно бесплатно лечиться в ведомственных больницах, получать путевки в санатории, страховку в случае травм и ранний выход на пенсию.
Фото на обложке: Алексей Булатов

А вы знали про этот праздник? Поделитесь в комментариях: