Домой Новости Тяга стабилизатора: установка

Тяга стабилизатора: установка

541
0

Стойка или тяга стабилизатора необходима для уменьшения крена и раскачивания автомобиля при движении на поворотах. У каждой модели автомобиля конструкция стоек стабилизатора отличается. Замена тяги стабилизотора это довольно сложный процесс, которым нежелательно заниматься самостоятельно. Лучше доверить это профессионалам.

Получить максимум информации об установке тяги стабилизатора можно на сайте ukrparts.com.ua. Там дана вся необходимая информация. Сайт очень удобен и прост. Работать с ним одно удовольствие.

В большинстве автомобилей тяга стабилизатора это шток длиной 4-20 см. по его обеим сторонам есть специальные шарниры. Но есть конструкции и без шарниров.

Бывают передние и задние тяги стабилизатора, в зависимости от того на какой оси они располагаются. Увидеть стойку стабилизатора можно только получив доступ к днищу автомобиля или сняв колесо.

Стойки стабилизатора не влияют на возможность управления автомобилем. Без них можно продолжать ездить. При езде по городу их отсутствие даже незаметно. Но нагрузка, которая возникает при смещении колеса, накладывается на другие элементы подвески, что снижает их ресурс. При торможении автомобиль без стоек раскачивается, водитель рискует потерять управление. Особенно сказывается отсутствие тяг стабилизатора при резком торможении  на высокой скорости. Еще одна проблема автомобиля без стоек это сложности в замене колес при помощи домкрата.

Тяги стабилизатора меняются сразу комплектом правая и левая. При установке тяг стабилизатора стоит обратить внимание на общее техническое состояние автомобиля, убедиться, что все узлы и детали подвески находятся в рабочем состоянии.

Установка стоек стабилизации включает несколько этапов. Сначала автомобиль загоняется на эстакаду, с него снимаются колеса. Потом все металлические соединения обрабатываются жидкостью от коррозии. Затем откручивается осевая гайка. Потом происходит замена тяги стабилизатора и затягивание соединений.

Заниматься установкой тяги стабилизатора должен профессионал. Не рекомендуется делать это самостоятельно. Лучше обратиться в специализированный сервис.