Домой Новости День велосипеда 2020: какого числа, история и традиции праздника

День велосипеда 2020: какого числа, история и традиции праздника

406
0

Знали ли вы, что привычный нам велосипед имеет свой собственный праздник, который отмечают во всем мире? Рассказываем, как и когда будут праздновать День велосипеда в 2020 году

День велосипеда 2020: какого числа, история и традиции праздника

День велосипеда 2020: какого числа, история и традиции праздника

Ульяна СветачеваЖурналист Помимо государственных, религиозных и профессиональных праздников мы можем встретить в календаре и много других, довольно своеобразных дат. Так, свой праздник имеют и некоторые изобретения, например, велосипед.

Когда отмечается день велосипеда в России и мире

День велосипеда имеет фиксированную дату и празднуется 3 июня.

История праздника Всемирный день велосипеда (World Bicycle Day) появился совсем недавно. В 2018 году на Генеральной Ассамблее ООН была принята резолюция об учреждении нового праздника. Соавторами документа стали 56 государств, а инициатором – социолог Лешек Сибильский.

Велосипед не случайно удостоился личного праздника от ООН. Это доступный и самый экологически чистый вид транспорта. Его выбирают те, кто заботиться об окружающей среде, а также собственном здоровье. Велосипед позволяет быть мобильным, социально вовлеченным и дает возможность изучить окружающую среду, все это соответствует целям ООН.

Традиции праздника Конечно же, лучший способ отметить День велосипеда – это отправиться в поездку. К этой дате приурочивают различные соревнования и велопробеги. Также это отличный повод задуматься и о рациональном потреблении, бережном отношении к окружающей среде.
День велосипедиста в Нидерландах Не секрет, что этот вид транспорт крайне популярен в Нидерландах. Настолько, что голландцы ежегодно во вторую субботу мая отмечают День велосипедиста (Landelijke Fietsdag). В 2020 году он пройдет 9 мая.
История появления велосипеда Велосипед имеет 200-летнюю историю, на протяжении которой интерес к нему то возрастал, то угасал.

В 1818 году Карл фон Дрез из Карлсруэ запатентовал первый двухколесный самокат. Внешне тот напоминал велосипед без педалей, и развивал скорость более 10 км/ч. Сам создатель назвал его «машиной для бега» (Laufmaschine), а в Европе он стал известен как «дрезина». Большой успех новинка имела в Британии, где получила прозвище «денди-хорз».

Интерес к велосипеду долго не продлился, однако совсем забыт он не был. В том числе, продолжались работы над усовершенствованием модели. Так, Денис Джонсон сделал высоту седла регулируемой, а позже, в 1839 – 1840 годах Киркпатрик Макмиллан дополнил конструкцию педалями. Независимо от него в 1862 году такая же мысль пришла в голову Пьеру Лалману. Лалман запатентовал свое изобретение, а промышленники братья Оливье запустили его в массовое производство. В народе велосипеды окрестили «костотрясами».

В 1860 – 1870-х годах возникли и новые модели: «пенни-фартинг» с очень большим передним колесом, довольна опасная конструкция. Он развивал скорость около 25 км/час. Кататься на ней могли только мужчины. Следом появились модели-трициклы для женщин, с тремя колесами, велосипеды-тандемы для парных выездов. Постепенно езда на велосипеде вошла в моду в светском обществе, даже у членов королевской семьи.

Если первые велосипеды были сделаны из дерева, то во второй половине XIX века они стали металлическими. У колес появились спицы, резиновые покрышки, а затем устройство дополнила цепная передача.

Настоящий бум наступил с появлением «безопасного» велосипеда. В 1885 году Джон Кемпо Старли представил новую модель Rover (англ. «странник»). В отличие от велосипеда «пенни-фартинг», колеса у ровера были одинакового размера, водитель сидел между колесами. С этого времени начинается золотая эра велосипеда.

В начале XX века популярность приобрели автомобили. Велосипеды постепенно превратились в детскую игрушку, чтобы снова стать модными в конце 1960-х годов. Велосипед стал неотъемлемой частью образа человека, ведущего здоровый образ жизни и заботящегося об окружающей среде.
Интересные факты Одно из первых изображений двухколесного велосипеда приписывают Леонардо Да Винчи.

Существует легенда, что первым изобрел велосипед уральский умелец Ефим Артамонов. Ему же приписывают первый пробег из Тагильского заводского посёлка в Москву. Доказательств эта история не имеет.

Есть версия, что на распространение велосипеда повлияла погодная аномалия 2016 года, возникшая из-за извержения вулкана Тамбора на индонезийском острове Сумбава. Плохие урожаи, снижение поголовья лошадей в так называемый «Год без лета» заставили вспомнить о «дрезине».

Дата рождения велосипедного спорта считается 1 мая 1868 года. В этот день в пригороде Парижа Сен-Клу прошла первая велогонка на 2000 метров.

В следующем же году состоялась гонка Париж – Руан, дистанция между которыми составила 120 км.

4 июля 1883 на московском ипподроме прошла первая велогонка в России.

Томас Свиненс в 1884 – 1886 году первым совершил кругосветное путешествие на велосипеде. В общей сложности он проехал на своем пенни-фартинг около 13500 километров.

В 1911 – 1913 году кругосветное путешествие на велосипеде «Грицнер» совершил россиянин Онисим Петрович Панкратов. За время путешествия Онисиму пришлось поменять 11 цепей, 2 руля, 53 покрышки, 750 спиц.

Велосипеды 1890-х изготавливали из ржавеющей стали, не окрашивали, и они требовали довольно трудоемкого ухода. Их чистили, смазывали и промывали бензином или керосином после каждой поездки. В руководстве 1895 года описание «обычной чистки велосипеда» занимало 4 страницы.

Велосипеды совершили целую революцию в женской одежде: ездить на ровере в платье было невозможно, и в обиход вошел женский велокостюм, состоящий из широких шаровар до колена, переходивших в узкие брюки.

Первые феминистки позиционировали велосипед как средство эмансипации женщин.

Велосипед используется как служебный транспорт почтовыми, медицинскими службами и полицией в ряде стран, особенно в сельской местности.

Индивидуальная и групповая гонки на велосипедах являются олимпийскими видами спорта.

Первая олимпийская велогонка состоялась на I Олимпийских играх в Афинах в 1896 на дистанции 87 км.
Фото на обложке: pixabay.com

А вы пользуетесь велосипедом? Знали про этот праздник? Поделитесь в комментариях: