Домой Новости День Черноморского флота 2020: какого числа, история и традиции праздника

День Черноморского флота 2020: какого числа, история и традиции праздника

345
0

Как и когда отмечают День Черноморского флота в 2020 году в России: рассказываем историю и традиции праздника, а также делимся интересными фактами о южном соединении ВМФ

День Черноморского флота 2020: какого числа, история и традиции праздника

День Черноморского флота 2020: какого числа, история и традиции праздника

Андрей АбрамовЖурналист «КП» В России ежегодно отмечают День Черноморского флота. В 2020 году состоится 237-я годовщина его создания. Это одно из пяти военно-морских объединений в РФ, которое ведет свою историю со времен Российской империи. Современный Черноморский флот — преемник советского, а тот, в свою очередь, наследовал суда императорского. «Комсомольская правда» подготовила материал о славных традициях и истории праздника.

Когда отмечается День Черноморского флота

Ежегодно День Черноморского флота в России отмечают 13 мая. Так было всегда, за исключением времени до перевода календаря вслед за западноевропейским. Ранее в документах фигурировала дата 2 мая по так называемому старому стилю. История праздника История праздника начинается в далеком XVIII веке. 13 мая 1783 года на юго-западе Крыма объединились корабли двух императорских флотилий — Азовской и Днепровской. 28 судов стали основой, с которой и развивался Черноморский флот. Очень скоро он пополнился новыми судами и матросами, а его базой стал Севастополь, строить который начали в том же году.

Помните из учебников истории фамилии славных русских полководцев: Корнилов, Ушаков, Нахимов? Все они связаны как раз с Черноморским флотом. Однако его героическая история дважды прерывалась, правда, на короткий срок. Сначала в середине XIX века после Крымской войны у Империи не было средств на поддержание флота, и к тому же его запрещалось иметь по итогам мирного соглашения, а затем в первые годы Гражданской войны из-за военного переворота пришлось заново восстанавливать штат командиров и матросов.

Однако все это время на государственном уровне праздник День Черноморского флота не был закреплен. Только в июле 1996 года адмирал Феликс Громов подписал приказ о введении торжества в годовой календарь. Традиции Эпицентрами празднования Дня Черноморского флота в России становятся Севастополь и Новороссийск. Именно в этих городах базируются основные военно-морские силы. Однако торжество не отмечают с размахом. Ведь буквально через месяц после праздника следует День ВМФ, традиции отмечания которого куда шире и включают, например, морской парад.
В День Черноморского флота проходят торжественные построения на кораблях и в прибрежных зонах, а также поднимают флаги. К традициям можно отнести возложение цветов к памятникам, среди которых монументы императрице Екатерине II, как одной из основательниц Черноморского флота. В Новороссийске и Крыму есть памятники морякам-черноморцам, выполненые в форме военных кораблей.

Вспоминают в этот день ветеранов и героев Черноморского флота. В православных храмах проходят торжественные молебны. Главный — во Владимирском соборе Севастополя, где покоятся останки нескольких адмиралов.

Интересные факты о празднике и Черноморском флоте

  • Черноморский флот дважды делили. Первый раз — во время Гражданской войны, когда образовался даже Белый Черноморский флот, большинство судов которого ушли за рубеж. Второй — после распада СССР в 1991 году.

  • На 2020 год в составе флота семь военных баз. Одна из них в сирийском Тартусе. Корабли и личный состав обеспечивают безопасность России в Средиземном и Черном морях.

    День Черноморского флота 2020: какого числа, история и традиции праздника

    На 2020 год в составе флота семь военных баз. Фото: globallookpress.com

    • Флагман Черноморского флота это ракетный крейсер «Москва». Последние годы он проходит капитальный ремонт, вернуться в строй должен в течение 2020 года.

    • В составе воинского соединения не только корабли. Есть подводные лодки, авиация, морская пехота, а также береговые войска.
    • В составе воинского соединения не только корабли. Есть подводные лодки, авиация, морская пехота, а также береговые войска.

    • Корабли и личный состав флота принимали участие в военной операции в Сирии. Их функция: прикрытие авиации и боевое дежурство у берегов.

    • «Ладный», «Сметливый», «Пытливый» — имена противолодочных кораблей Черноморского флота. «Бора», «Самум», «Мираж» — малые ракетные корабли. «Александровец», «Муромец», «Суздалец» — малые противолодочные корабли.

    • У флота есть свой драматический театр имени писателя Бориса Лавренева, ансамбль песни и пляски, а также военно-исторический музей.

    Фото на обложке: globallookpress.com

    А вы отмечаете День Черноморского флота? Как? Поделитесь в комментариях: