Домой Новости День Балтийского флота 2020: какого числа, история и традиции праздника

День Балтийского флота 2020: какого числа, история и традиции праздника

325
0

Как и когда отмечают День Балтийского флота в 2020 году в России: «Комсомолка» рассказывает интересные факты о празднике, его историю и традиции

День Балтийского флота 2020: какого числа, история и традиции праздника

День Балтийского флота 2020: какого числа, история и традиции праздника

Андрей АбрамовЖурналист «КП» Ежегодно в России отмечается День Балтийского флота. Если 2020 год и станет исключением, то только по вине пандемии коронавируса. Это старейшее воинское морское объединение в составе русского ВМФ с богатыми традициями и историей. «Комсомольская правда» собрала информацию о празднике и интересные факты для читателей.

Когда отмечается День Балтийского флота

День Балтийского флота отмечают в России ежегодно 18 мая. Дата выбрана в честь исторического события, о котором мы расскажем ниже. В 2020 году состоится 317-я годовщина праздника. История Адмирал и главком российского Военно-морского флота Феликс Громов в июле 1996 года подписал приказ, в котором упомянут День Балтийского флота в России. Дату выбрали неслучайно. История праздника отсылает нас в начало XVIII века. Шел 1703 год. У власти император Петр Великий, известный своей страстью к морскому делу. 7 мая по старому стилю, а значит 18 мая по новому, в устье Невы состоялось сражение со шведами. Итогом стала победа российского оружия и захват двух судов оппонентов. Считается, что эта первая победа в истории нового флота.

Интересно, что в сражении принимал участие сам император, а наши суда по меркам шведских были довольно слабыми. По сути это были 30 больших шлюпок, оборудованных местами для гребли. Однако год знаменит не только победой на Неве. На воду спущен первый крупный фрегат Балтийского флота, а также начато строительство будущей базы Кронштадт.

Балтийской флот закрепил успехи на протяжении дальнейшей истории. Сначала победоносное участие в Северной войне, затем в семилетней русско-турецкой вплоть до Первой мировой. Моряки и офицеры приняли участие в кронштадском восстании против советской власти, но проиграли. Традиции Главные мероприятия в День Балтийского флота в России проходят в двух городах. Первый — Балтийск в Калининградской области. Когда-то это был закрытый город из-за своего приграничного положения, а также базирования в нем военных судов. Но сейчас пропускной режим упразднили. Еще один важный для военного соединения города Кронштадт, который ныне относится к Санкт-Петербургу. Основные торжества в честь праздника проходят в этих двух портах.

Широкими парадами и мероприятиями День Балтийского флота в городах не празднуют. Однако так бывает не всегда. В крупные годовщины все же проходят торжественные марши. Но традицией это назвать нельзя. Хотя в том же Балтийске стараются ежегодно проводить марш на центральной площади и устраивать показательные выступления. То же самое и в Кронштадте, где праздник совмещают с Днем города.

Иногда проводят день открытых палуб, но опять же традицией не назовешь. Дело в том, что вскоре после Дня Балтийского флота в России чествуют все ВМФ. К этой дате и приурочены основные традиции и масштабные торжества.
Интересные факты о Балтийском флоте

  • В Балтфлоте впервые испытали телеграфную связь. Первая линия была протянута между Санкт-Петербургом и базой в Кронштадте.

  • В честь руководителей Балтийского флота названы свыше 400 географических точек. Большинство из них были открыты офицерами и адмиралами этого воинского соединения.
  • Флагман — эсминец «Настойчивый». На нем побывали в разное время два президента — Борис Ельцин и Дмитрий Медведев. В истории этого корабля не столько грозные победы, сколько участия в международных мероприятиях. Даже свой первый дальний поход он совершил в немецкий город Киль, где проходит всемирно известный праздник парусного спорта. В 2020 году флагман продолжает проходить ремонт.

  • После окончания Великой Отечественной флот разделили на южный и северный, но потом вернули прежнее название и структуру.

  • Балтфлот считается главной учебной базой российского Военно-морского флота.

Фото на обложке: globallookpress.com

А вы отмечаете День Балтийского флота? Как? Поделитесь в комментариях: