Домой Новости День войск противовоздушной обороны 2021: какого числа, история и традиции праздника

День войск противовоздушной обороны 2021: какого числа, история и традиции праздника

436
0

На плечи военных ПВО возложена наиважнейшая миссия — они непрерывно контролируют воздушное пространство нашей родины. Поэтому День войск противовоздушной обороны 2021 такой важный и значимый праздник

День войск противовоздушной обороны 2021: какого числа, история и традиции праздника

День войск противовоздушной обороны 2021: какого числа, история и традиции праздника

Ольга БондаренкоАвтор

Когда отмечается

День войск противовоздушной обороны 2021 в России будет проходить 11 апреля. В 2006 году указом Президента РФ было установлено, что праздник является памятным днем в Вооруженных Силах РФ, а дата сохранена за вторым воскресеньем апреля, как это было принято в 1980 году.

История праздника Исторически датой начала становления войск ПВО считается 8 декабря 1914 года. 30 ноября главнокомандующим 6-й армией был подписан приказ N90, где говорилось о некой инструкции, на основании которой организовали воздушную оборону окрестностей Петрограда. А в декабре 1914 года эта инструкция вступила в действие. Развитие воздушной обороны началось полным ходом. На тот момент в арсенале были только пулеметы и полевые пушки, однако со временем боевое оснащение становилось совершеннее. В этот период в России создается специализированное оружие для ведения боя по воздушным целям — зенитная пушка Тарновского-Лендера, названная в честь ее основателей.

В Великую Отечественную войну достаточно вспомнить воздушные бои на Курской дуге, над Москвой и Ленинградом, чтобы отметить важное значение противовоздушной обороны для армии страны.

Не мало было героев среди военных ПВО. Именно их пытливый ум и воля к победе помогли разработать уникальную систему наведения истребителей на воздушные цели, что позволило точнее определять местоположение противника и наносить сокрушительные удары прямо в цель.

За заслуги доблестных войск, как в военные дни, так и в мирное время, 20 февраля 1975 года был учрежден праздник — День войск противовоздушной обороны. Изначально он отмечался 11 апреля, однако по истечении пяти лет был перенесен на второе воскресенье апреля.
Традиции праздника В торжественных мероприятиях принимают участие все военнослужащие войск ПВО Вооруженных Сил Российской Федерации, независимо от звания и должности. Это диспетчеры, разработчики и производители соответствующей техники, курсанты, выпускники и преподаватели профильных учебных заведений.

В этот день существует традиция чествовать служащих, проводить церемонию награждения почетными грамотами, медалями и орденами, в военных частях проходят торжественные построения. В личные дела вносятся благодарственные записи, а лучших ждут повышения в званиях.

Не забывают в этот день и про ветеранов. Им устраивают чествование, проводят концерты, приглашая военные ансамбли, дарят памятные подарки. Ветераны, в свою очередь, делятся историями из былой жизни.

Однако даже во время празднования не останавливается работа всех служб, обеспечивающих непрерывный контроль воздушного пространства.
С чего начать Многие юноши хотели бы причислить себя к рядам войск ПВО. Существует немалое количество вузов, ведущих подготовку специалистов в данном направлении: Военная академия им. Маршала Жукова в городе Тверь, Военная академия войсковой ПВО ВС РФ в Смоленске, Высшее военное училище ПВО в Ярославле, Сызранский военный авиационный институт, Учебный центр зенитных ракетных войск в Ленинградской области, Центр подготовки специалистов радиотехнических войск во Владимире. И это лишь малая часть подобных учреждений, выпускающих профессионалов в области воздушной обороны.

Поступить в учебные заведения такого уровня могут не только офицеры, но и кандидаты из числа гражданской молодежи. Подавать заявление необходимо в районные военкоматы по месту жительства. Зачислить смогут только тех, кто подходит по состоянию здоровья, физической подготовке, имеет положительные характеристики и хорошие результаты психологического тестирования. Успешная сдача экзаменов по общеобразовательным предметам обязательна.

Войска противовоздушной обороны всегда стоят на страже мирного неба. Это офицеры, которые непрерывно защищают страну, невзирая на возможную опасность. Ими могут гордиться их дети, близкие, знакомые, друзья. Они несут огромную ответственность за счастливое будущее каждого из нас.
Фото на обложке: Владимир Веленгурин

А вы отмечаете этот праздник? Как именно? Поделитесь в комментариях: