Домой Новости Производственный календарь на 2021 год с праздниками и выходными, утвержденный правительством

Производственный календарь на 2021 год с праздниками и выходными, утвержденный правительством

346
0

В России начали готовить производственный календарь на 2021 год. Пока это лишь проект, в котором содержится расписание выходных и праздничных дней, однако, вероятно, в нем изменится немногое

Производственный календарь на 2021 год с праздниками и выходными, утвержденный правительством

Производственный календарь на 2021 год с праздниками и выходными, утвержденный правительством

Андрей АбрамовЖурналист «КП» Финальный вариант утверждается после окончания летних каникул, когда все профильные министерства возвращаются из отпусков и начинают планировать будущие 365 дней.

Пока же готов лишь проект производственного календаря на 2021 год. Но история показывает, что их редко меняют на финальном этапе и как правило утверждают в таком виде. Так что уже сейчас «Комсомолка» предлагает узнать, как мы будем отдыхать, какие будут выходные и праздничные дни в следующем году.

В проекте производственного календаря-2021 пока указаны такие даты длинных выходных:

  • с 1 по 10 января (10 дней)
  • 23 февраля, вторник (накануне сокращенный день)
  • с 6 по 8 марта (3 дня)
  • с 1 по 3 мая (3 дня)
  • с 8 по 10 мая (3 дня)
  • с 12 по 14 июня (3 дня)
  • 4 ноября, четверг (накануне сокращенный день)
  • 31 декабря, пятница — сокращенный рабочий день

ЯНВАРЬ

Помнится пару лет назад политики бунтовали: десять дней отдыха в новогодние каникулы, экономика теряет миллиарды! И на радость им как раз праздники сделали чуть короче. Однако в 2021 году производственный календарь сложился так, что отдыхать будем как раньше: с 1 по 10 января.

ФЕВРАЛЬ

День защитника Отечества в этот раз выпадает на вторник. Отдохнете субботу-воскресенье, потом понедельник короткий день и выходной вторник, 23 февраля. Больше в этом месяце внеплановых выходных не будет.

МАРТ

За милых дам гулять будем три дня: с 6 по 8 марта. Сам праздник выпадает на понедельник. А затем можно порадоваться четырехдневной рабочей неделе.

МАЙ

Любимый многими дачниками Первомай в 2021 году выпадает на субботу. Отдыхаем с 1 по 3 мая (суббота-понедельник). Далее вальяжно ходим четыре дня на работу, не забывая приговаривать: «Ой, давайте решим сей вопрос после майский…». День Победы выпадает на выходные. Отдыхаем с 8 по 10 мая (суббота-понедельник).

ИЮНЬ

Летом 2021 года повторится майский сценарий выходных дней в производственном календаре. То есть отдыхать опять будем три дня. Праздник наслаивается на выходные и забирает рабочий понедельник. Нерабочие дни с 12 по 14 июня.

НОЯБРЬ

До сих пор непонятный многими согражданами День народного единства в следующем году позволит сделать короткую передышку в разгар рабочей недели. 4 ноября выпадает на четверг. Накануне в среду сокращенный день, а послепраздничная пятница — рабочий.

Отличия от 2020 года Первое, что бросается в глаза — снова длинные январские праздники. Можно будет спланировать продолжительный зимний отпуск и подольше побыть с детьми, у которых каникулы длятся стабильные две недели.

Традиционный «февромарт» дает плюсом по одному дню выходных. Но если в 2020 году 23 февраля было прилеплено к выходным, то теперь оно посреди недели. А вот Международный женский день удачно «коннектится» с выходными как и было годом ранее.

В мае 2020 года отдыхали сначала пять дней, а затем после перерыва на работу еще три. В производственном календаре на 2021 год такой роскоши нет. Отдыхаем по схеме два выходных + один праздничный день.

12 июня в плане каникул совпадает идентично — три дня. А вот 4 ноября — одинокий выходной в разгар недели.

В 2021 году в проекте производственного календаря значатся 116 выходных и праздничных дней. Годом ранее их было на два больше. Не исключено, что накануне каких-нибудь праздников будут приняты постановления, которые внесут коррективы и добавят в производственный календарь России пару дней отдыха.

А вы за то, чтобы больше отдыхать или работать?