Домой Новости 22 апреля 2020 — выходной или рабочий день в России: как будет...

22 апреля 2020 — выходной или рабочий день в России: как будет оплачиваться, что будет происходить

829
0

День голосования за принятие поправок в Конституцию в России приходится на середину недели — среду 22 апреля. Будем отдыхать или работать — разбиралась «Комсомолка»

22 апреля 2020 - выходной или рабочий день в России: как будет оплачиваться, что будет происходить

22 апреля 2020 - выходной или рабочий день в России: как будет оплачиваться, что будет происходить

Андрей АбрамовЖурналист «КП»

22 апреля 2020 - выходной или рабочий день в России: как будет оплачиваться, что будет происходить

Александр ЦыгановПрофессор, руководитель департамента
страхования и экономики социальной сферы
в Финансовом университете
при Правительстве РФ, д-р экон. наук
Радоваться выходному или бежать на участки для голосования и возвращаться к станку? Будет ли 22 апреля 2020 года в России выходным днем или его оставят рабочим? Разбираемся вместе с доктором экономических наук, профессором, руководителем департамента страхования и экономики социальной сферы в Финансовом университете при Правительстве РФ Александром Цыгановым.

Но без долгой интриги спешим сразу всех обрадовать. Уже точно известно, что день голосования за поправки в Конституцию будет выходным. А вот кто его будет оплачивать и что будет происходить в России — этот вопрос куда более вариативен.

Почему 22 апреля объявили выходным

В начале 2020 года Владимир Путин сделал важное заявление: настало время внести изменения и уточнения в главный документ страны. Президент сразу объявил, что по поводу поправок в Конституцию пройдет всенародное голосование. Перечень новаторств до сих пор утверждают — к предложенным нововведениям от главы государства видные деятели спешат прибавить свой список.

Что будет происходить 22 апреля? Голосование за внесение правок в Конституцию. Это важный день для России и именно поэтому его решено сделать выходным.

Во-первых, выборы — всегда небольшой праздник для населения. Но проводят их традиционно по воскресеньям. А тут день голосования выпал на среду.

Во-вторых, на выборы тратят огромные деньги — 14,8 млрд рублей. Надо, чтобы люди пришли и решили судьбу Конституции. А кто пойдет, если день будет рабочим? Вот и решено объявить его выходным.

Интересный факт: 22 апреля 2020 года исполнится 150 лет со дня рождения Ленина.

Итак, еще раз акцентируем, что голосование пройдет в среду, 22 апреля 2020 года. Участки откроют в 8:00 и работать они будут до 20:00. У россиян будет 12 часов, чтобы проголосовать за внесение поправок в Конституцию.

Как будет оплачиваться выходной день 22 апреля

Животрепещущий вопрос! Неужели день голосования за поправки в Конституцию будет пусть и выходным, но не оплачиваемым? И да, и нет. Давайте разбираться.

— Если оплата труда сдельная, то дополнительный день отдыха не оплачивается. Но такая система применяется не столь уж массово. Большинство из нас получают установленную трудовым договором зарплату, и в этом случае дополнительный выходной оплачивается, — объясняет Александр Цыганов.

Все просто. Если работаете по договору ГПХ, у вас нет оклада, а, как говорится, «все что заработали — ваше», тогда 22 апреля 2020 года для вас будет не оплачиваемым выходным.

Но если у вас есть твердый оклад, то работодатель обязан засчитать день голосования за поправки в Конституцию как оплачиваемый выходной. Также это означает, что если вам вдруг приходится работать 22 апреля, значит работодатель обязан заплатить вам в двойном размере.
Выходной 22 апреля 2020 года: нужен ли и кто от этого выиграет В обществе идет дискуссия: нужно ли делать 22 апреля в России выходным. Мы спросили мнение экономиста:

— Продолжительные выходные действительно неоднозначно влияют на экономику, — рассказывает Александр Цыганов. — Останавливается или снижается производство. Сотрудники после отпуска, майских или новогодних выходных, равно как и в предпраздничные дни, менее производительны. Зато выигрывают торгово-развлекательные центры и сфера развлечений, которые приобретают новых посетителей.

Многие задаются вопросом, почему выходной в день голосования за внесение поправок в Конституцию сделали среди недели? Ведь можно было назначить его на пятницу или понедельник и отдохнуть три дня. Но наш эксперт доходчиво объясняет:

— Если присоединить его к регулярным выходным, будет соблазн провести их на даче или уехать на отдых. А в среду создается реальная возможность и мотивация прийти и проголосовать, что важно для страны и общества. Фото на обложке: Килькин Артем

Как вы относитесь к дополнительному выходному среди недели в честь голосования?