Домой Новости День логопеда 2020: какого числа, история и традиции праздника

День логопеда 2020: какого числа, история и традиции праздника

450
0

Каждую осень свой профессиональный праздник отмечают специалисты, корректирующие дефекты речи у детей и взрослых. Международный день логопеда в 2020 году будет праздноваться в России и других странах

День логопеда 2020: какого числа, история и традиции праздника

МАРИЯ ЗАРБАЛИЕВА
Журналист «КП» С трудностями речи сталкиваются и дети, и взрослые. Первые — из-за особенностей развития только что сформировавшегося речевого аппарата. Вторые — после физических или психологических травм. Человеку, ограниченному в возможности устно или письменно выражать свои мысли, тяжело даются коммуникации с окружающими. Тогда на помощь приходят логопеды — специалисты, корректирующие и предупреждающие дефекты речи.

Когда отмечается День логопеда в России и мире

День логопеда празднуют 14 ноября. Ежегодно в России и других странах в это время поздравляют специалистов, выбравших эту профессию.

История праздника

Зарождение профессии произошло в XIX веке. В 1850-х годах логопедия сформировалась как отдельная ветвь науки, в несколько упрощенном виде. Специалисты того времени считали, что нарушения речи связаны с проблемами речевой мускулатуры и трудностями артикуляции. До этого времени существовала лишь сурдопедагогика, занимавшаяся проблемами людей с особенностями слуха и их умением разговаривать.

С развитием науки направление постепенно наполнялось и педагогическим содержанием. Современный логопед обладает навыками психологии, дефектологии, физиологии и языкознания, работает как с детьми, так и со взрослыми. Его работа не ограничивается исправлением вербальных особенностей речи человека — специалисты в этой области корректируют письмо, дыхание и даже глотание, что особенно актуально для людей, переживших инсульт и утративших некоторые важные физиологические функции.

В мире существует профессиональное сообщество логопедов — Комитет речевых и языковых терапевтов, или CPLOL (Comité Permanent de Liaison des Orthophonistes), в который входят десятки стран. С его подачи каждый год 6 марта, начиная с 2004 года, в Европе стал праздноваться День речевых терапевтов. В России его немного видоизменили, дали более привычное русскому уху название «День логопеда» и выбрали дату 14 ноября. В этот день его отмечают еще в Беларуси, Казахстане и Украине.

Традиции праздника

День логопеда — узкий профессиональный праздник, который мало освещен за пределами сообщества. В основном он отмечается в среде специалистов: устраиваются конференции и мастер-классы, собрания и, конечно, неформальные мероприятия. Коллег поздравляют представители близких профессий — педагоги, психологи, дефектологи, а также друзья, родные и пациенты.

Интересные факты
Специалисты, исправляющие «фефекты фикции» (помните логопеда, воплощенного неподражаемым Роланом Быковым в фильме «По семейным обстоятельствам»?) работают, в первую очередь, с человеческой речью. Вот несколько интересных фактов о ней.

1. Каждый разговор обеспечивает нам немалую физическую нагрузку — в процессе беседы человек задействует около сотни мышц шеи, груди, челюсти, губ.

2. Одни и те же слова могут обретать разный смысл, в зависимости от того, каким тоном и с какой интенсивностью они произнесены. Из будничного вопроса «Как дела?» ваш собеседник сможет сделать вывод о вашем настроении, отношении и ответе, который вы ожидаете получить. Предзаданность смысла ваших фраз контролируется благодаря работе и координации мышц, задействованных в речи.

3. 14 — максимальное количество звуков, которое человек может произнести за 1 секунду.

4. Дети начинают изучать язык еще в материнской утробе. Например, во французских семьях младенцы плачут с повышающейся интонацией, характерной для их языка. В немецких — напротив, с понижающейся.

5. Человек — единственный из всех млекопитающих обладает весьма широким диапазоном звуков. Благодаря эволюции голосовой аппарат у нас находится в гортани ниже, чем у кого-либо из приматов. Поэтому мы уникальные обладатели резонансной системы большого спектра, без которой невозможно представить речь и любой из существующих языков.

6. Чботы почерсть своло, нежвано в кокам пряодке напнсаиы бвукы в своле. Сомае гнаволе — это чбтоы певаря и пснлеодяя бвука нхоадаилсь на совем мсете. Это подрисхоит из-за тгоо что члосвеечекий мзог не чтиеат кжадую бкуву.

А вы отмечаете профессиональные праздники?