Домой Новости День железнодорожника 2020: какого числа, история и традиции праздника

День железнодорожника 2020: какого числа, история и традиции праздника

464
0

В 2020-м году отмечаемый ежегодно в первое воскресенье августа День железнодорожника
выпадает на 2-е число

День железнодорожника 2020: какого числа, история и традиции праздника

Москва. Открытие движения пригородных поездов-экспрессов. Фото: Михаил Фролов Полина Русак
Журналист «КП» Впервые в России профессиональное торжество, объединяющее всех работников стальных магистралей, стали отмечать ещё в позапрошлом веке. Выходит, это один из старейших «профдней» в нашей стране, как, собственно, и сама железнодорожная отрасль экономики. Долгие годы она была и одной из самых успешных: к концу XIX века по росту рельсовых путей сообщения Россия занимала лидирующую позицию в мире. ЖД соединяли не только Москву и Петербург, но и отдаленные города Средней Азии и Урала, Кавказа и Дальнего Востока. А рекордную протяженность Транссибирской магистрали, составляющую без малого 10 тысяч километров, удалось «перекрыть» лишь совсем недавно — в 2014 году.

Когда отмечается праздник

В 2020-м году отмечаемый ежегодно в первое воскресенье августа День железнодорожника выпадает на 2-е число

История праздника

Железная дорога не просто подарила людям уникальную возможность транспортировки пассажиров и грузов на дальние расстояния, она также кормила, вовлекая в сферу своего обслуживания, представителей многих профессий. Машинисты, кондукторы, обходчики, начальники вокзалов – все они теперь составляли особую касту или некое трудовое сообщество. Неудивительно, что тогдашнему министру путей сообщения, князю Михаилу Хилкову, пришла на ум идея учредить специальный праздник.

Дату для него поначалу «привязали» к событиям 30 октября 1837 года: тогда, как известно, от Санкт-Петербурга до Царского Села отправился первый русский поезд. Но глухая российская осень – не самое подходящее время для народных гуляний. А праздник как раз планировалось широко и повсеместно отмечать… В результате нововведение решено было приурочить к годовщине рождения императора Николая I, благо оно — в разгар лета, да и никто не собирался умалять его заслуг в деле построения первых железных дорог в России. Никто, кроме большевиков. Те, придя к власти, попросту отменили существовавший с 1896 года праздник.

Однако традиция уже «проросла» в народ корнями, и 30 июля 1935 года праздник – по многочисленным просьбам трудящихся – возродили. Называться он стал в духе того времени – Всесоюзным Сталинским днем железнодорожников и подразумевал собой не столько торжества, сколько «максимальные трудовые усилия во славу Родины». Через несколько лет имя Сталина из названия праздника убрали. Постановлением СНК СССР от 9 июля 1940 года было решено перенести празднование Всесоюзного дня железнодорожника на ближайший выходной день (воскресенье) – 4 августа, и в будущем установить его празднование именно в таком порядке.

С 80-х годов прошлого века профессиональный праздник работников железнодорожного транспорта стал именоваться «Днем железнодорожника».

Кто празднует

В 2020-м году 2 августа поздравления по случаю «профдня» будут принимать не только железнодорожники России, но и Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Молдавии и Болгарии. Праздник этот поистине интернационален, ведь в мире очень мало государств, не имеющих собственных стальных магистралей. Даже карликовое государство Ватикан имеет национальную железнодорожную систему, хоть и самую короткую в мире.

Сегодня, чтобы структура ЖД работала без перебоев, приходится задействовать труд огромного количества людей. При этом по характеру работы их профессии сильно отличаются: одни предполагают тяжелый физический труд, другим нужна мгновенная реакция, третьим не обойтись без глубоких технических знаний. Но все они – диспетчеры, инженеры, проводники, мастера по ремонту, составители поездов и пресловутые стрелочники – 2 августа 2020 года — виновники торжества, в их честь – поздравления и здравицы. А если учесть, сколько человек ежедневно прибегает к услугам железнодорожного транспорта, то, без всякого сомнения, мы все имеем отношение к данному празднику.

РЖД в цифрах и фактах

1 млрд 300 млн пассажиров – столько в среднем перевозят ежегодно поезда ОАО «Российские железные дороги». Если применить к каждому из россиян, это примерно 9 наших поездок в год – начиная с младенческого и заканчивая глубоко преклонным возрастом.

Из столицы нашей Родины – Москвы — отправляется состав с самым длинным на сегодня маршрутом в мире. Его пассажиры находятся в пути более 8 дней, преодолевая за этот срок 9 тысяч 438 километров.

Общая протяженность железных дорог в России сейчас составляет 87 167 километров, это второй после США показатель в мире.

Железная дорога ежегодно перевозит не только миллионы пассажиров, но и сотни миллионов грузов. Появляется новый подвижной состав, открываются новые маршруты. Она была и остается главной транспортной артерией, связывающей воедино города и страны.

Традиции

Подход к празднованию Дня железнодорожника с течением времени, разумеется, поменялся. К примеру, в царской России во всех отраслевых учреждениях он был выходным. Движение поездов, конечно, никто не отменял, но буфеты, багажные конторы и билетные кассы не работали. Зато на крупных станциях при вокзалах служили благодарственные молебны, а по вечерам там устраивали гулянья. Для работников дороги и членов их семей устраивали праздничное путешествие. Всего за 50 копеек можно было прокатиться туда-сюда на специальном поезде, при этом в программе предусматривались оркестр, чаепитие, лакомства для детей и иные приятные составляющие. В зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги организовывался ужин с концертом.

Но и современные реалии железнодорожного торжества тоже весьма интересны. Начиная с 2016 года День железнодорожника проходит в формате разнообразных спортивных фестивалей. Например, в Москве, на территории спорткомплекса «Лужники» совместно с благотворительным фондом спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» устраивается забег сотрудников отрасли и членов их семей, все собранные средства от которого передаются на нужды подопечным фонда. Также в массовых развлекательных и спортивных мероприятиях по всей России принимают участие студенты и педагоги профильных образовательных учреждений.

А как вы отмечаете этот праздник? Поделитесь в комментариях: