Домой Новости Почему учителям необходимо проходить курсы повышения квалификации

Почему учителям необходимо проходить курсы повышения квалификации

499
0

Почему учителям необходимо проходить курсы повышения квалификации

Повышение квалификации и сдача итоговой аттестации, согласно требованиям действующего законодательства, необходимы для всех педагогов, работающих в системе начального и общего образования. Повышение квалификации учителя русского языка, а также по другим предметам, осуществляется путем прохождения специализированных курсов с периодичностью не реже одного раза в пятилетний период. 

Виды аттестации и цели

Прохождение аттестации может быть добровольным или обязательным. Основные цели это:

  • подтверждение уровня своих знаний и соответствия занимаемой должности;
  • при установлении первой или высшей квалификационной категории;
  • пополнение резерва на занятие руководящих должностей в образовательных учреждениях.

Добровольную аттестацию может проходить каждый педагог по собственному желанию. Ее стоимость относительно невелика и позволяет эффективно выявить имеющиеся пробелы и оперативно устранить их. А также это способ повышения своего квалификационного уровня и, соответственно, размера заработной платы.

Обязательная аттестация необходимо для всех педагогов, за исключением тех, кто находится в декретном отпуске, не работал в течение нескольких месяцев по причине болезни, кто имеет квалификационную категорию. Полный список требований указан в соответствующих регламентных документах, которые есть во всех образовательных учреждениях и публикуются на сайте министерства.

Как проходит повышение квалификации

Занятие проходят по специально разработанной программе, разработанной опытными методистами, прошедшей согласование в профильном министерстве. Организовываются занятия в учебно-методических центах, а также могут организовываться через интернет. Также разработана и действует накопительная система повышения квалификации.

По окончании курсов все слушатели сдают итоговую аттестацию. В состав комиссии входят представители министерства и профильных ведомств. При успешной сдаче экзамена выдается Удостоверение о повышении квалификации соответствующего образца. В тех случаях, когда педагог освоил лишь часть от дополнительной профессиональной программы, выдается справка.