Домой Новости Какой сегодня праздник — 7 августа?

Какой сегодня праздник — 7 августа?

503
0

Какой сегодня праздник - 7 августа?

Какие праздники отмечают 7 августа 2019 года в России

Сегодня в России отмечают 4 события, в том числе:

  • 1 профессиональный;
  • 1 церковный;
  • и другие знаменательные события.

Ниже вы не только найдёте ответ на вопрос «какой праздник отмечают 7 августа?», но и сможете узнать интересные факты, традиции и историю каждого события, связанного с этим днём.

День специальной связи и информации Федеральной службы охраны России

Какой сегодня праздник - 7 августа?

7 августа отмечается профессиональный праздник тех, кто обеспечивает защиту специальной и секретной информации нашего государства — День спецсвязи ФСО.

Охрана секретной информации – важная составляющая обеспечения безопасности страны. С этой целью в 1928 г. было создано подразделение ВЧ-связи, которое находилось в ведении ОГПУ. В Советском Союзе охраной секретных сведений занимался 8-й отдел КГБ. После развала социалистической державы безопасностью правительственной связи занимались 2 вновь созданные организации — Федеральная служба охраны и агентство ФАПСИ.

Современная организация (преемник ФАПСИ), обеспечивающая спецсвязь, стала структурой ФСО в 2004 году. День, когда это произошло, и есть дата празднования Дня специальной связи и информации Федеральной службы охраны России.

На сотрудников новой структуры был возложен огромный перечень функций. Назовем лишь несколько:

  • обеспечение бесперебойной связи между государственными организациями и органами управления России;
  • обеспечение безопасной специальной международной коммуникации;
  • охрана сведений, содержащих государственную тайну;
  • защита коммуникационных каналов от иностранной технической разведки, от попыток взлома;
  • разработка новых способов шифрования;
  • контроль за электронным трафиком;
  • проведение радиоразведки;
  • сбор и хранение сведений экономического и политического характера;
  • создание новых видов коммуникационных каналов и оборудования.

С расцветом терроризма появилась еще одна важная функция – выявление террористических формирований, которые в своей деятельности активно используют социальные сети. Осуществляется она с помощью технического комплекса СОРМ, который позволяет оптимизировать оперативно-розыскные мероприятия в средствах электронной коммуникации.

Анна Летняя

Какой сегодня праздник - 7 августа?

7 августа православная церковь почитает память великой девы Анны из рода богоотцов — матери Мадонны, прямой бабушки Христа. На большинстве образов она изображается с особым благоговением на лице; на левой руке святая держит младую Богородицу.

В простонародье религиозная дата больше известна как Анна Летняя. Другое ее название — Анна Холодная,- связано со сложившимися приметами. По погоде накануне определяли, когда придет зима и какой характер примут морозы.

Анна Галилейская жила в 1 веке до нашей эры в Назарете. Она происходила из семьи Вифлеемского священника из колена Левина, почитаемого в обществе, и была младшей из дочерей. Будучи уже в репродуктивном возрасте святая вышла замуж за Иоакима, который сам был родом из Галии.

Длительное время Анна была бесплодна. Они прожили в браке с супругом около пятидесяти лет, не сумев произвести на свет первенца. Когда местный священник отказал мужчине в принесении жертвы Господу по причине его бездетности, Иоаким принял решение удалиться в пустыню. После неустанных многолетних молитв к нему явился Божий ангел и возвестил о скором рождении его дочери. Вне себя от радости супруг вернулся домой, где Анна подтвердила ангельские вести. Религиозные источники сообщают, что зачатие произошло 8 декабря, спустя ровно 9 месяцев праведная дева родила великую Богородицу.

Праздник холостяка

Какой сегодня праздник - 7 августа?

Китай с давнего времени остается, пожалуй, самым перенаселенным государством планеты. Для женатых и замужних там существует масса ограничений. К примеру, чрезмерно болтливые супруги рискуют оказаться за порогом, поскольку это основание считается юридически объективным в суде. Обязана молодая невестка уважать, почтительно относиться к свекрови и свекру. Если они этого не увидят, могут сами расторгнуть брак вне зависимости от желаний молодых. Неудивительно, что отдельные традиции и табу еще в 90-х положили начало дню холостяка. В странах Европы нововведение быстро переняли, изменив дату на 7 августа, и уже более 30 лет его празднуют.

У жителей Китая существует интересная легенда о появлении первоначального датирования. Сообщается, что в один из вечеров четыре друга собрались дома, чтобы расслабиться, сыграть в традиционный маджонг. На протяжении сыгранных партий результатом сражения были 4 полоски. Спустя время участники азартной игры поняли, что такое значение — не что иное, как 11 ноября. Примечательно, что в Поднебесной единица символизирует одиночество. Так день и ознаменовали холостяцким. Основным обычаем празднества является осуществление китайской демографической политики — нет союза, нет детей.

Информация о том, почему на Западе решили выбрать другую дату затерялась на страницах истории. Она не связана с определенными событиями и считается бессистемной.

День собирания звёзд

Какой сегодня праздник - 7 августа?

Ежегодно с начала августа человечество может наблюдать необычное и завораживающее природное явление — звездопад потрясающих масштабов. Ученые связывают это с тем, что на этот период времени приходится пик активности метеоритного потока со стороны созвездия Персея — Персеиды. Отделившиеся от кометы частицы пыли и космического мусора сгорают при падении в слоях атмосферы Земли, оставляя при этом шлейфообразный след. В простонародье это явление известно как звездопад.

Многие из современных взрослых помнят, как в детстве все пытались загадать желание, когда звезда падает с небес. Считалось, что оно непременно сбудется, если успеть проговорить его про себя пока летит небесное тело. Из наивного и инфантильного поверья родился необычный праздник — день собирания звёзд. 7 августа его отмечают неравнодушные люди по всему миру.

Торжество появилось в последний летний месяц не случайно. Оно знаменует собой явление Персеидов, когда короткая комета Свифта-Таттла отделяет пылевые частицы размером с песчинку. Те в свою очередь сгорают в атмосферном куполе, являя жителям Земли уникальное зрелище. Наибольшего пика активности событие достигает в период с 17 июля по 24 августа, когда можно увидеть до 60 метеоров за один час. А вот инициатор даты остался неизвестным.

Фактического утверждения на государственном уровне праздник не смог получить ни в одной из существующих стран. Он по-прежнему справляется на любительском уровне и числится стандартны рабочим днем.