Домой Новости День флориста 2020: история и традиции праздника

День флориста 2020: история и традиции праздника

487
0

24 июля 2020 году в России свой профессиональный праздник отмечают люди, призванные всячески украшать нашу жизнь — флористы

День флориста 2020: история и традиции праздника

Полина Русак
Журналист «КП»

Когда принято отмечать праздник

Свадьба, юбилей, романтическая встреча либо просто памятная дата – ни одно из этих событий не обходится без букета цветов, и так было всегда, с незапамятных времен. Хотя сам праздник – День флориста – весьма молод. Начало ему было положено в 2009 году, когда Флористический союз России сумел совершить настоящий прорыв, решив важнейшие организационные задачи отрасли. Была проведена государственная регистрация профессии «флорист», выработан перечень основных требований к данной деятельности, заработала общенациональная площадка – Всероссийский форум флористов. И самое главное, — официально закреплена единая дата праздника – 24 июля, самого знойного и отмеченного буйством растительных красок месяцев лета у нас в России. В эту пору стать обладателем красивейшего букета полевых цветов, быть, что называется «самому себе флористом», может действительно каждый.

История праздника

Любовь к цветам зародилась ещё в древности. Индусы, к примеру, считали, что цветы появились на свет не ради красоты и аромата, а для того, чтобы ими одаривали любимых. Многим цветам приписывали божественное происхождение, о них слагали легенды. Лилия, лотос, астра, гладиолус, нарцисс… У каждого из них имеется своя собственная романтическая история. Одним из древнейших видов украшения служил венок. В Древнем Риме, к примеру, человека, явившегося на званый вечер без венка из роз, просто переставали уважать. Так что первыми флористами можно смело считать девушек-римлянок, в совершенстве владевших искусством художественного цветосложения.

Плетением венков занимались и на Руси, они играли большую роль в древних славянских обрядах. Ну, а в более поздние эпохи, когда цветы стали не просто собирать, а искусно выращивать, Европу, а за нею и весь мир захватила настоящая цветочная лихорадка. Композициями из различных растений украшали дома, их носили в петлицах мужчины и женщины, их дарили по поводу и без – при этом существовали классические французский, английский, немецкий, американский и прочие букеты… А какую гамму чувств можно было передать с помощью цветов – от восхищения и любви до гнева и ненависти!

Современные традиции

В наши дни флористику причисляют к одному из видов искусств, это профессия, требующая большого творческого начала, а также немалых знаний и навыков. Вот, к примеру, осуществлять правильный уход за растениями помогут «азы» таких серьезных наук, как ботаника, почвоведение, агрохимия. Составить гармоничный букет, оказывается, возможно, только руководствуясь правилом базовых пропорций «золотого сечения». Ну, а чтобы создавать неповторимые, впечатляющие композиции, нужны тонкий художественный вкус и креативность.

Сейчас, к слову, появилась мода создавать оригинальные конфетно-цветочные и цветочно-игрушечьи варианты букетов. Словом, флорист в современном мире – находящийся в постоянном поиске творец-профессионал, обладающий подлинными талантами и находчивостью.

Отмечают свой профессиональный праздник флористы России по-разному: проводят мастер-классы в стенах своих салонов или устраивают выставки лучших работ. И как же велико разнообразие цветов при этом! Сегодня на пике популярности пионы и лютики, фиалки и астры, тюльпаны и, конечно же, несравненная во все времена роза. «На огонек» к флористам заглядывают многие – кто просто полюбоваться на их новые творения, а кто и, пользуясь случаем, приобрести для себя ещё один красочный букет, в котором живет частичка души мастера.

Чем сложен труд флориста

Работа флориста достаточна напряжена в физическом отношении – иные букеты достигают веса в несколько килограммов, и, собирая, их приходится держать на вытянутой руке, причем есть периоды, когда в цветочном магазине работают практически без отдыха. Букет, конечно, не предмет первой необходимости, но иногда ароматный презент может быть действительно «до зарезу» нужен в любое время дня и ночи. Прежде всего, это конечно, традиционный «аврал» цветочной индустрии в России в преддверии 8-го Марта. А ещё 14 февраля на день святого Валентина. А ещё на Рождество, что тоже стало очень модным.

Есть ещё пара неприятным моментов в профессии флориста. Во-первых, от некоторых цветов с сильным запахом – гиацинт, восточная лилия — может разболеться голова. На цветы с пыльцой, такие как маттиолы, часто бывает аллергия. Но гораздо хуже, что «заморские» тюльпаны из Голландии, обрабатываемые химикатами, сильнейшим образом обжигают российским цветочницам руки. Так что помните об этих издержках профессии и цените труд людей, которые создают для нас красоту и праздничное настроение.

А вы отмечаете этот праздник?