Домой Приложения для Android Интернет и Браузеры Backend-разработка: что это такое?

Backend-разработка: что это такое?

548
0

Вся веб-разработка делится на две основные части: frontend и backend, то есть видимую и невидимую для пользователя информацию. Это необходимо для нормального функционирования сайта, а также избавления от лишней информации рядового посетителя страницы. Backend, в этом случае, делает максимальный упор на функциональность, а также сбалансированное взаимодействия сервера и контента.

Что такое Backend

Бэкэнд разработка ПО становится все более популярной, что повышает спрос среди начинающих специалистов. Но прежде чем окунуться в эту сферу с головой, необходимо понять, что из себя представляет backend.

Бэкэнд – внутренняя часть сервера и сайта, которая не видна обычному пользователю. Именно она позволяет серверу работать максимально корректно, быстро обрабатывать запросы и отображать информацию.

Общий принцип backend сводится всего к трем принципам:

  1. Получение и обработка данных, полученных от пользователя (ввод информации в поисковой строке, ввод личных данных при регистрации).

  2. Обработка данных непосредственно на самом сервере (поиск необходимой информации, их систематизация).

  3. Получение ответа от сервера, а также его корректный вывод пользователю.

Можно сказать, что на первый взгляд система выглядит достаточно просто. Однако для грамотной работы необходимо задействовать множество инструментов. Кроме того, никто не застрахован от возникновения внезапных ошибок, причину которых придется выяснять разработчику.

Знания, необходимые backend-разработчику

Для начала работы в сфере разработки специалисту необходимо иметь определенные знания, которые он сможет реализовывать на практике.

В их число входят такие навыки как:

  1. Знания нескольких языков программирования.

  2. Знания работы алгоритмов серверов. Выявление причинно-следственных связей возможных ошибок.

  3. Использование фреймворков и различных паттернов программирования.

  4. Навыки работы с системами управления базами данных. Также желателен опыт работы непосредственно с базами данных. Это необходимо для формирования общей картины.

Эти навыки являются базовыми и без них попросту невозможно начать работу. Помимо этого желательно, чтобы кандидат имел некоторые личностные качества, позитивно влияющие на продуктивность работы, такие как: инициативность, умение отстаивать свою личную позицию, новаторство.

В современном мире просто невозможно представить свою жизнь без интернета, интернет-магазинов и информационных ресурсов. Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что backend-разработка только начинает набирать обороты. Это значит, что потребность в специалистах данной сферы будет расти с каждым годом, что дает надежду как новичкам, так и опытным IT-специалистам.