Домой Интересное Принципы диагностики неисправности ноутбуков

Принципы диагностики неисправности ноутбуков

641
0

Существует множество причин, из-за которых может сломаться ноутбук. Проблема может заключаться в сгоревшем блоке питания или сломанной материнской плате. Однако не стоит делать поспешных выводов из внешнего осмотра ноутбука. На сайте «https://notebookcenter.com.ua» можно получить информацию о ремонте ноутбуков в Киеве. Следует ознакомится с каждым из возможных вариантов развития событий, чтобы правильно определить причину неработоспособности устройства.
Методы и способы
Для проведения полной диагностики ноутбука необходимы несколько инструментов. Для того, чтобы разобрать ноутбук, нужны: крестовая и минусовая отвертки, паяльник, а также два провода для жесткого диска, один из которых питающий, а другой – считывающий.
Следует помнить, что неисправность ноутбука может заключаться как в аппаратной, так и в программной его части. В первом типе чаще всего происходят поломки видеокарты, материнской платы, карт оперативной памяти и процессора. В работе программной части находятся важные данные, отвечающие за правильную работу операционной системы.
Первым делом нужно попытаться включить ноутбук. В случае, когда устройство загружается нормально, но после полного включения происходит сбой, значит ошибка заключается в программной части. Если операционная система загружается некорректно или вовсе не загружается, необходимо переустановить ее, используя специальный загрузочный диск. При помощи него также можно попробовать сделать откат системы. Он позволит вернуть ОС в состояние до того момента, когда произошел сбой.
Если ноутбук вообще не включается, скорее всего сбой произошел в его аппаратной части. Тогда необходимо провести полную диагностику всех основных деталей. Первым делом нужно вытащить батарею и попробовать подключить ее к другому ноутбуку. Если он не включится, значит либо не работает батарея, либо зарядное устройство. Если компьютер включился, значит с батареей все нормально. Следующее, что нужно проверить — материнскую плату. Для этого необходимо снять нижнюю крышку ноутбука при помощи крестовой отвертки. Саму плату нужно открутить минусовой отверткой. После этого лучше всего подключить ее в питанию. Если расположенная на ней лампочка загорится зеленым светом, значит все системы на плате работают нормально.