Домой Интересное Что делать, если разбилась матрица на ноутбуке?

Что делать, если разбилась матрица на ноутбуке?

929
0

Матрица у ноутбука – эта деталь очень хрупкая. Повредить матрицу легко, и некоторые продвинутые мастера, которые много чего перевидали, могут назвать тысячу и одну историю, каким образом пользователи ноутбуков повреждали матрицу. В основном эти истории самые нелепые и, порой, смешные. Мастера также вам скажут, что застраховаться от повреждений практически невозможно. Для многих ноутбуков именно матрица является «ахиллесовой пятой». Поврежденную матрицу можно лишь заменить. Матрицы к ноутбукам Асусам можно найти на сайте.

Что же делать, если матрица оказалось поврежденной?

Есть несколько рекомендаций, что надо делать. Во-первых, никогда не пытайтесь самостоятельно заменять испорченную матрицу на новую. Есть весьма весомые аргументы, которые объяснят, почему это строго-настрого не рекомендуется. Например, при не отключенном от питания ноутбуке в процессе замены матрицы компьютер обязательно сгорит. Также есть большая вероятность повреждения шлейфа, когда будете снимать матрицу. Есть реальная возможность не угадать правильный выбор новой матрицы на замену поврежденной, если, конечно, вы не специалист в этом деле или не инженер-электрик. Многие пользователи, покупая самостоятельно матрицы, не угадывают, что именно нужно. Бывают матрицы с одинаковым размером, но вот разъем питания к ним может вообще не подойти к вашей матрице. Отличия могут быть и в крепежных узлах – есть обычные крепежи, а есть и тонкие.

Чтобы не случилось таких накладок, всем рекомендуем обращаться в специализированные сервисные центры, где вам гарантированно подберут правильную матрицу, идеально подходящую к вашему ноутбуку. Таких компаний сегодня очень много. Многие компании, в качестве отдельной услуги, могут произвести ремонт прямо у вас на дому, надо только их вызвать, но при этом не забыть сообщить точные параметры вашего ноутбука. Специалист сам подберет нужную матрицу на замену.

Несколько простых полезных советов

Никогда не открывайте крышку ноутбука с матрицей с крайних точек. Не кладите на ноутбук в закрытом виде вообще ничего. Переносите ноутбук в специальной сумке, и чтобы на него ничто не давило. Не разрешайте вашему любимцу, то есть коту, сидеть на ноутбуке.