Домой Интересное Краткая история Android

Краткая история Android

687
0


Датой рождения свободной операционной системы Android, официально принадлежащей Google, считается сентябрь 2008 года. Используя при работе ядро Linux, она успешно работает на многих устройствах (от смартфонов до телевизоров). За восемь лет было выпущено более 40 обновлённых версий. Каждая содержала в себе какие-либо исправления ошибок предыдущей и в тоже время добавляла новые возможности, доступные для использования. Авторские права не позволили использовать имена роботов при каждом выходящем обновлении, им на смену были введены персональные названия, позаимствованные из темы сладостей.

Новые версии на данный момент выходят раз в шесть месяцев. В этом году мир увидел новую версию ОС – Nougat, порядковым номером которой стал 14.

Значительное место в этом списке отдано трём версиям: KitKat (2013 года) и Lollipop (2014 и 2015 годов).

История обновлений

Во многом, благодаря своей популярности, Android динамично развивается и на данный момент способен угодить даже крайне искушённому пользователю. Самая первая версия изначально называлась «Astroboy» (позднее переименована в «Apple Pie») и сразу обозначила своё главное преимущество: стабильность в работе. Также она могла похвастаться наличием собственного интернет магазина. Главный конкурент Андроид — iPhone тоже имеет выход в свой магазин приложений, а также сходен по многим характеристикам, хотя имеются и значительные отличия. По сей день не прекращаются споры о том, какая платформа лучше. Проверить это можно лично, купив гаджет от Apple, к примеру, здесь.

Остальные выходы обновлений только улучшали работу системы. Например, была добавлена возможность использовать сторонние клавиатуры. Встроенный набор клавиш работал при любом положении экрана и, набирая слова, появлялась функция автозаполнения. Стало возможным увеличение словарного запаса системы.

Изменения коснулись и видеозаписей: теперь стала возможной их загрузка на видеохостинг.

Улучшенное аппаратное ускорение появилось благодаря новой графической архитектуре (версия 2.0).

Разработка и выход в свет на рынке новых моделей телефонов известных брендов со сверхвысоким разрешением экрана заставило выйти аналогичное обновление, позволяющее использование ОС на подобных устройствах.

Подобная ситуация произошла, когда стали появляться смартфоны с двумя и более ядрами. В этот период на свет появился «Honeycomb» (версия 3.0).

В 2013 году была представлена одна из самых известных версий – «KitKat». Её особенностями были изменения в интерфейсе и оптимизация для работы на аппаратах с оперативной памятью в 512 мегабайт.

2016 год стал выходом последних на данный момент различных небольших изменений, собранных воедино под флагом версии 7.0.