Домой Интересное Зачем нужен анализ рекламы конкурентов?

Зачем нужен анализ рекламы конкурентов?

654
0

Современный рынок товаров и услуг переполнен коммерческими предложениями и конкуренция среди производителей и поставщиков очень высока. Для того, чтобы актуализировать  бизнес- стратегии и сделать свой товар или услугу более продаваемой необходимо скрупулезно проводить анализ деятельности  конкурентов. 

Он позволяет выявить реальных соперников на рынке, сравнить их уникальные торговые предложения  с   собственным, ознакомиться со стратегией развития,  конкретизировать собственное  УТП и уточнить целевую аудиторию.  Для  более полного представления нужно перейти на сайт, чтобы узнать, как проводится анализ рекламы конкурентов.

Для начала нужно определить: кто же является истинным конкурентом вашему  бизнесу. Это можно сделать через сервис «Яндекс Директ», введя ключевой запрос, по которому выдается  перечень субъектов в аналогичных бизнес-нишах. Для анализа достаточно выбрать первые пять позиций из списка (они гарантированно вкладывают значительные средства в рекламу) и начать  изучение следующих моментов, занося полученные сведения в сводную таблицу.

  1. Ознакомление с объявлениями   на предмет релевантости, наличия быстрых ссылок для перехода, грамотности теста объявления, наличия контактной информации.
  2. Через сервисы типа «Spy Word” отслеживаем контекстную рекламу по наличию ключевых слов и их  типу.
  3. Оцениваем дизайн сайта компании, удобство пользования, наличие УТП, тексты объявлений. Параллельно отмечаем, что можно улучшить в своем УТП  и как его сформулировать. Изучаем ассортимент или формирование карточек товара, вариант первичной коммуникации, геохват и др.
  4. С помощью таких программ, как «SimillarWeb” определяем источник трафика  на сайт, потому, что таковым  может быть  не только  контекстная реклама. Подобный софт позволяет увидеть количество и направление (геолокацию, соотношение  количества трафика  через поисковые запросы, поиск через соцсети или сайт).
  5. Отдельно знакомимся с соцсетями конкурентов (оформление страницы, наличие УТП, количество подписчиков, охватов и скорость обратной коммуникации и др.)

Внеся такие сведения в таблицу  и дополнив ее аналогичными сведения по SEO-анализу, контекстной рекламе и почтовым рассылкам  вы нагляднее увидите слабые и сильные стороны вашего бизнеса, оценить лучшие показатели среди конкурентов и  скорректировать  в лучшую сторону  стратегию продвижения своих товара или услуги.