Домой Интересное Какие шрифты подойдут для коммерческого использования?

Какие шрифты подойдут для коммерческого использования?

740
0

Почти каждый дизайнерский проект, с которым вы столкнетесь, будет включать шрифт. Вполне вероятно, что он будет из сети, если только вы сами его не создали. При использовании компьютерных шрифтов вам следует придерживаться определенных правил, которые могут меняться в зависимости от проекта. Шрифты для коммерческого использования можно найти по ссылке.

Нужна ли мне лицензия на шрифт?

Если коротко, то да. В случае сомнений дизайнер всегда должен исходить из того, что лицензия необходима. Далее проверьте конкретную лицензию на шрифт, который вы используете, и то, каким образом вы будете его применять. Следование такому алгоритму достаточно, чтобы уберечь вас от каких-либо проблем.

Для личных проектов

Лицензии на десктопные шрифты, как правило, достаточно для всего, что вы делаете на своем компьютере, но не для клиента. Скорее всего, у вас будет собрана хорошая коллекция шрифтов, которые можно установить вместе с программным обеспечением. Или вы можете загрузить понравившиеся гарнитуры. Их вам хватит для большинства ваших личных проектов.

Для клиентских проектов

Когда дело доходит до работы на кого-то другого, лучший вариант — работать со шрифтами, на которые у клиента есть лицензии. Прежде чем использовать какой-либо шрифт в коммерческих целях, убедитесь, что он подходит для проекта. Коммерческие проекты часто требуют расширенных лицензий. Даже за некоторые из бесплатных шрифтов придется заплатить. При выполнении проекта по найму или для клиента (или даже для себя), если он будет реализован с целью получения денежной выгоды, обязательно сначала полностью прочтите лицензионное соглашение, даже те строчки, которые написаны мелким шрифтом.

Для цифровых проектов

Для цифровых проектов часто требуются шрифты, которые можно использовать в нескольких случаях. Тогда вам больше подойдёт сервис шрифтов по подписке. Он позволяет вам купить пакет шрифтов, который вы сможете применять в нескольких проектах по одной цене, со всеми соответствующими лицензиями. 

Внимательно проверяйте каждую лицензию на то, каким образом вы будете использовать шрифт. Лучший совет — думать о цели применения шрифта каждый раз, когда вы начинаете проект. Убедитесь, что у каждого шрифта есть лицензия для работы, которую вы выполняете, а личные и коммерческие лицензии хранятся отдельно. Если вы много работаете с клиентами, вы можете даже купить программное обеспечение, чтобы поддерживать порядок в ваших шрифтах и лицензиях.