Домой Интересное Лазерная гравировка на металлах

Лазерная гравировка на металлах

445
0

Лазерная гравировка – современный метод промышленной маркировки и декорирования сувенирной продукции.

Nv7Ctad_1vz36vWZfGZLEKdkaVkdC8ye3rFQ0tJwgikqUqJoxZ6alBp2hc6nfwfvpsLQ0jSSbMhPl-atUciqeFbcKp_BLiJeuqQbdCJ5XW5gbByxAiJXhL8x6eynXi6pvK57JISZ=s0

Фото из фотобанка Pixabay

Надписи по металлу можно встретить где угодно: табличка на дверях, термокружка, навесной замок с именами молодоженов. Больше примеров можно посмотреть по ссылке https://3dprintspb.com/lazernaya-gravirovka-materialov/lazernaya-gravirovka-na-metalle/ Рассмотрим какие бывают особенности  и возможности.

Гравировка по окружности

Используется как в сувенирной, так и в промышленном производстве. В промышленности наносят маркировки по окружности, это может быть конус, цилиндр и любые другие формы. В сувенирной продукции могут – кружки, термосы, различные шары. Гравировка бывает объемной и вдавленной. Лазер должен быть оборудован поворотным механизмом. Изделие помещается в специальный вращатель, и постоянно поворачивается, а лазер синхронизирован с вращателем.

Цвет гравировки

Цвет гравировки по «чистому» металлу зависит от материала: латунь – золотистый, алюминий – серебристый, некоторые сплавы сразу не предугадать, как себя поведут, нужно делать образец.

Гравировка по окрашенному металлу получится контрастной, цвет ее будет зависеть опять же от материала. Если ручка сделана из латуни и окрашена в зеленый цвет, то гравировка золотистая.

Гравировка с чернением

Существует 3 способа чернения. Разберем каждый из них:

  • 1 способ. Ставится высокая мощность лазера и почти на всех металлах можно добиться черного цвета, но этот не выгодно, так как занимает много времени.
  • 2 способ. Химический реактив окисляет металл, сложность в том, что результат непредсказуем.
  • 3 способ. Чернение копиркой – тонер при гравировке втирает мелкие частицы краски в шершавую поверхность. Это самый распространённый метод.

Важно понимать, что все зависит от качества металла. Иногда бывает на сувенирной продукции слишком тонкий металл, никогда не знаешь какой сплав, поэтому нужно всегда делать контрольный образец, чтобы избежать сюрпризов и посмотреть результат.

Преимущества лазерной гравировки

Лазерная гравировка обладает рядом преимуществ:

  • Стойкость
  • Возможность заказа в единичном и в серийном вариантах
  • Низкая стоимость при крупных партиях.
  • Высокая скорость изготовления

Это дает возможность гравировать большие партии и не переживать о качестве. Исключен человеческий фактор, так как всем управляет программа, а отсутствие механического давления сохраняет внешний вид изделия.