Домой Интересное Как работает оперативная память и зачем она нужна?

Как работает оперативная память и зачем она нужна?

449
0

Быстрая и очная работа компьютера зависит от оперативку памяти или ОЗУ. Многие путают операционку с постоянным запоминающим устройством ПЗУ, чего делать не стоит так как это две разные вещи и за их работу отвечают различные детали внутреннего устройства компьютера. ОЗУ необходима для работы программ и служит буфером в котором содержатся данные для работы открытых программ. Важное отличие ОЗУ от ПЗУ необходимость бесперебойного питания, при его отключении данные теряются, а ПЗУ хранит данные вне зависимости от наличия источника энергии.

В чем состоит работа ОЗУ

Внутри компьютера оперативная память представляет собой множество соединенных между собой микросхем и различных модулей подключенных к системной плате. Для того чтобы понять как работает ОЗУ следует представить процесс происходящий внутри компьютера, он состоит из следующих этапов:

· При включении компьютера жесткий диск предоставляет данные оперативной памяти;

· ОЗУ передает данные на процессор;

· Процессор обрабатывает данные.

Этот процесс может происходить прямо или использовать дополнительный посредник память называемую кэш.

Зачем необходима работа ОЗУ

Рассмотрев процесс, несведущие люди не понимают зачем необходима работа буфера не имеющего возможность долго хранить данные. Но система устроена несколько сложнее. Дело в том, что вся система состоит из жесткого диска, ОЗУ, процессора, материнской платы, кэш памяти и кэш контролера.

Компьютер представляет собой точную вычислительную технику, которая способна обрабатывать большое количество данных, хранить и преобразовывать их. Так данные с жесткого диска попадают в кэш память, представляющую набор одинаковых ячеек так происходят процессы подбор и отправка данных по нужному адресу и другие действия. Для того чтобы понять какие нужно производить действия контроллер подкачивает из ОЗУ наиболее вероятные и предоставляет на выбор. Весь процесс занимает мгновения или секунды.

По этим сведениям можно сделать вывод, что ОЗУ необходима для обеспечения быстродействия компьютера и точную работы всех программ при открытии. Все данные о конкретно ОЗУ расположены во внутреннем модуле стандарта SD-RAM, DDR или DDR2.